Загородный дом и картонная фабрика в Волосовском районе Ленобласти, принадлежавшие семье поэта Александра Блока, вошли в реестр особо охраняемых памятников истории и культуры. Теперь на территории запрещено строить и использовать её под производство.

Областной вице-губернатор и председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Владимир Цой 24 февраля подписал приказ о включении усадьбы в деревне Хревицы в реестр объектов культурного наследия. Присвоенный статус запрещает строительство, вырубку деревьев, проезд машин на территории, а также её использование под склады и производство. Документ также утверждает границы ансамбля.

photo_2021-02-24_17-17-42.jpg Фото: скриншот приказа комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти. Границы усадьбы в деревне Хревицы

На официальном туристическом портале Ленобласти отмечается, что двухэтажная усадьба с флигелем и амбаром принадлежала семье поэта Александра Блока. На территории расположена фабрика оберточной бумаги и картона, мельница и плотина. В парке сохранились двухвековые липы и клены, а также пруды площадью 16 гектаров.