Представители Москвы и Минска подписали межправительственное соглашение, ранее анонсированное 47news, об организации перевалки в течение трех лет более 9,8 млн тонн белорусских нефтепродуктов в российских портах.

Как сообщает ТАСС, подписи под документом 19 февраля поставили министр транспорта РФ Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко. 

Соглашение предполагает перевалку в российских портах на Балтике белорусскими предприятиями более 9,8 млн тонн мазута, бензина и масел в 2021-2023 годах. Документ предусматривает заключение контрактов по принципу take-or-pay. В случае, если грузоотправитель обеспечивает перевалку в объеме меньше согласованного, морской терминал в любом случае получает плату за весь согласованный объем.

"По нашей договоренности на текущий год мы определили 3,5 млн тонн, с учетом того, что год уже стартовал, то около 2 млн тонн мы готовы перевезти вместе с белорусскими партнерами. Следующий год - это 3,2 млн тонн, а 2023 год - 3,1 млн тонн", - отметил Савельев.

Первые поставки ожидаются в марте.

"Сейчас идет обсуждение Петербургского нефтяного терминала, знаю, что Усть-Луга обсуждает вопрос с назначенным оператором железнодорожным "Атлантом", и, соответственно с "Белорусской нефтяной компанией", "Новой нефтяной компанией", как представителями грузоотправителя", - уточнил замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев.

Напомним, что 47news сегодня раскрыл некоторые подробности о бизнесе ПНТ.