Отделения Пенсионного фонда Ленобласти выплатили почти пять миллионов рублей в качестве помощи семьям. Оказалось, что матери отправляли деньги на счет кредиторов, у которых в долг не брали.

Как сообщает 19 февраля объединенная пресс-служба судов Петербурга, Куйбышевский районный суд избрал меры пресечения шести  подозреваемым в мошенничестве при получении выплат в крупном и особо крупном размере в отделениях Пенсионного фонда Ленобласти.

Отмечается, что в сентябре прошлого года подозреваемые изготовили подложные документы для получения выплаты на улучшение жилищных условий, конкретнее — строительство дома. Среди бумаг был мнимый договор займа между  кредитным кооперативом и женщиной, обладающей правом на материнский капитал. В итоге управление ПФ в Волховском районе перечислило на счет матери 402 тысячи рублей. Женщина отправила их на счет кооператива якобы в качестве погашения задолженности. Кредиторы использовали их "по собственному усмотрению". С 21 мая по 13 ноября 2020 года подозреваемые по такой же схеме получили от отделений ПФ Ленобласти еще 4 миллиона 303 тысячи рублей.

Добавим, что пять фигурантов по делу заключили под стражу до 15 апреля текущего года, еще одного — под домашний арест на тот же срок.

В объединенной пресс-службе также сообщили, что в деле фигурируют  КПК "Русское Общество Взаимного Кредита", КПК "РОВК", КПК "Пенсионный+", КПК "Планета финансовых решений".

По данным пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, всего было задержано семь человек - пять жителей Волгоградской области и двое жителей Санкт-Петербурга. В ходе обысков у них изъяты три автомобиля премиум-класса, более 1,3 миллиона рублей, а также электронные носители информации, документы и печати.

"При обыске у предполагаемого организатора противоправной деятельности, ранее судимого за мошенничество жителя Волгоградской области, полицейские обнаружили частный самолет. Решается вопрос о его изъятии", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.