Суд вынес приговор коллективу охотников, задержанным два года назад в Лодейнопольском районе Ленобласти во время незаконной охоты. За собой на снегоходах компания тащила убитых лосей и самку с эмбрионами.

Как сообщается на сайте Лодейнопольского городского суда, 16 февраля вынесен приговор семерым мужчинам, которым вменяли статью "Незаконная охота в составе группы лиц по предварительному сговору". Как сообщается в паблике "животного" комитета правительства Ленобласти, подсудимые были приговорены условно к лишению свободы от трех до трех с половиной лет с испытательным сроком. То есть, они будут обязаны регулярно отмечаться в УФСИН. Каждого отлучили от охоты на три года. Кроме этого, суд постановил конфисковать у подсудимых оружие.

По данным следствия, ровно два года назад компания охотников у деревни Заостровье застрелила двух самцов и самку лося с эмбрионами. Животных волокли разделывать на снегоходах. В тот период отстрел сохатых был запрещен. Решения суда участники охоты дожидались под подписками о невыезде.

Примечательно, что летом прошлого года на территории той же деревни остановили, предположительно, двух участников коллектива. Причем задерживал их тот же егерь, что в феврале 2019 года догонял снегоход с беременной лосихой. Подробности встречи 47news описал в материале "Егерь: "Положи патрон обратно". Ночной грибник: "Мы с тобой потом расправимся".