Уже пойманные на снежном сафари опять замечены на ночной охоте. И остановил их тот же егерь, кто нашел трех подстреленных лосей.

По информации 47news, поздним вечером 25 июля на угодьях охотничьего клуба "Свирь" в шести километрах от деревни Заостровье засекли темно-синюю "Шевроле Ниву" с тремя жителями Лодейного Поля. Это случилось после того, как 47-летний егерь Виктор Кузин накануне к одиннадцати вечера в километре услышал выстрел. Он знает - из ружья. Прыгнул в служебный "УАЗик" и отправился на охоту сам.

- Колесил около часа, двигался в сторону просеки у линии электропередачи. Уже не надеялся найти, как позади увидел фары, машина ехала следом. Я остановился, выключил весь свет, жду, что будет, - рассказал собеседник журналисту 47news.

Во время движения задним ходом лампочка пикапа предательски загорелась. В машине напротив, видимо, это заметили и съехали с колеи. Чуть позже "Нива" вернулась на дорогу, но увязла в жиже.

- Это было метрах в трехстах, тогда уже включил фары и подъехал. Представился, велел предъявить машину для досмотра — охота без сопровождения егерей на крупных животных запрещена. Стрелять могли кабана, медведя или лося. Одновременно вызвал охотоведа в помощь. Двое пассажиров были пьяные, они сами вышли и начали пить водку. Тут же один начал угрожать — мол, мы с тобой потом расправимся, - рассказал Кузин.

4567.jpg

Оружия в салоне не нашлось, зато в глаза сотрудникам охотхозяйства бросился патрон от 12-миллиметрового ружья в бардачке. Во время осмотра в салоне найдут еще девять аналогичных и 16 пуль от травматики, качественный охотничий нож. Руками трогать улики неправильно, так что открывать бардачок заставили водителя. Для удобства светили фонариком. Тут уже встреча перешла в полицейскую плоскость.

Присмотревшись к полуночникам, егерь Кузин узнал знакомые лица. Пассажиров "Нивы" - 38-летнего Андрея Павлова и 41-летнего Юрия Усевича - он отловил еще в феврале прошлого года. Тогда тоже услышал, но шесть выстрелов в Нижне-Свирском заповеднике и позвонил егерю. Тот застал семерых на снегоходах. За собой они волочили туши трех лосей. Дело о незаконной охоте по предварительному сговору рассматривает лодейнопольский суд. Заседания переносятся с декабря прошлого года, ближайшее назначено на 24 сентября. Объясняться предстоит в том числе Усевичу и Павлову. Все подсудимые под подпиской о невыезде.

Так совпало, что ровно в тот же день у лодейнопольского Рассвета нашли шкуру лосихи и два эмбриона. Погоня за дуэтом охотников, как писал 47news, перенеслась из леса на Мурманскую трассу. Уходя от преследователей, они на "Хендэ Санта Фе" разогнались под 200 километров в час, разбрасывая мясо по дороге. Задержать мужчин удалось на следующий день на кольцевой. Для двоих та охота закончилась тремя с половиной годами условно.

- В той же "Ниве" лежали топоры, лопаты и мешки для свежего мяса. Так что все у них было подготовлено для охоты. Оружие, по всей видимости, выкинули в ближайшие кусты, - предположил охотовед клуба "Свирь" Андрей Рульков. - Линия электропередачи, все просматривается метров на сто, а законного оружия у них нет, оно изъято судом.

Отметим, что после случившегося в последний раз найти ружья или что-то похожее не удалось.

Выяснилось, что "Нива" товарищей принадлежит 28-летнему жителю Лодейного Поля. На внедорожнике троих отвезли в отделение, вызвав туда же хозяина автомобиля. Для него сафари закончилось административным протоколом о ненадлежащем хранении боеприпасов.

- Машину друг попросил, я и дал. Теперь на полгода лишили лицензии, - коротко заметил он. 

47news попытался связаться с ньюсмейкерами ночной встречи. Среди них, например, сотрудник городского поисково-спасательного отряда Андрей Павлов. В бэкграунде у него карьера железнодорожника и, конечно, увлечение охотой. Он утверждает, что в тот раз она была тихой.

- Я охотник, так что меня многие знают, и я тоже. У полиции к нам никаких претензий не было. С нас взяли объяснения. Никаких выстрелов не слышал, а ружей у нас нет — они изъяты и находятся в суде, а сами мы под подпиской о невыезде. Я на гражданской службе, так что пока работаю. А в тот раз мы ездили за грибами, - изложил свою версию Павлов.

А за грибами часто ночью выезжаете? Так лучше видно? - поинтересовался 47news.

- Когда у всех появляется свободное от работы время, выходные.

Телефон 28-летнего земляка Андрея Павлова Вячеслава Баранова был выключен. По данным егерей, тем вечером он сидел за рулем. Юрий Усевич, услышав, что звонит журналист, ушел со связи.

По словам представителей охотничьего клуба, через неделю после ночного инцидента трое друзей им не попадались.

- Но это не значит, что совсем не ездили, - добавили собеседники.

Андрей Карлов,
47news