Правительству РФ на реализацию программы газификации на 10 лет нужно изыскать еще 500-600 млрд рублей. Источники финансирования на оставшиеся 1,4-1,5 трлн рублей уже найдены. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак, сообщает ТАСС.

"Для реализации задачи в течение 10 лет, по оценкам "Газпрома" требуется 2 трлн рублей. Если "Газпром" сейчас на пятилетку выйдет на 526 млрд рублей, это в 2,5 раза больше, чем в предыдущие годы, если будут выделены средства на следующую пятилетку в таком или большем объеме, то это будет примерно 1,1 трлн рублей", - сказал он на селекторном совещании "О газификации регионов и подключении граждан к газораспределительным сетям".

"У нас есть еще источник в виде специальной надбавки, который будут вводить регионы. Это до 35% от тарифа для газораспределительных организаций - здесь потенциал примерно около 100 млрд рублей. Еще если на 100-200 млрд рублей будет оптимизация затрат за счет введения механизма единого регионального оператора, то не хватает, по сути, на 10 лет порядка 500-600 млрд рублей. Речь идет о 50-60 млрд рублей в год", - добавил Новак.

В ноябре 2020 года Новак сообщал, что стоимость реализации программ газификации в России оценивается почти в 2 трлн рублей, отметив, что без дополнительного финансирования "Газпрому" не обойтись.