За приговором бизнес-леди из Петербурга стоят 1,5 млрд, шпионская техника, педофилия и упорные киллеры. А все началось с мощной компании, за которой видна тень ФСБ.

Смольнинский районный суд Петербурга 10 февраля вынес приговор Ларисе Кузнецовой – она заключила в 2014 году фиктивный договор с ООО "НС Информ Консалтинг", понимающей в отпоре недружественным поглощениям, а уплаченные 4 млн рублей вывела из оборота своей фирмы "Специальные технологии", потому как реальных услуг та не оказывала. Кузнецова с приговором не согласна.

Напротив, она утверждает, что обратилась в НС, чтобы разобраться с внезапным исчезновением директора ООО "Специальные технологии" Михаила Серова, где ей принадлежали 49% и кресло главного бухгалтера, и с возможностью рейдерского захвата их совместного бизнеса.

Детективный сериал начался 5 октября 2014 года в "Шереметьево" - полицейские из Саратова попытались задержать, спешившего на самолет Серова, но наткнулись на барьер служебных удостоверений коллег из ФСБ и телефонных звонков собственного руководства. Так выплеснулось в публичное пространство уголовное дело по совсем неожиданным, "педофильским" статьям. Обвинение пришлось предъявить Михаилу Серову заочно.

Четыре сутенерши, приводившие, по версии следствия, бизнесмену маленьких девочек, давно осуждены, а его самого с тех пор процессуально никто не видел. В июле 2015 года он был объявлен в розыск. 15 февраля 2021 года на сайте Следственного комитета по Саратовской области до сих пор ему стоит посвящение.

1.jpg СУ СК по Саратовской области

"Специальные технологии" занимаются разработкой систем негласного доступа к информации для спецслужб, компания имеет лицензию ФСБ. Госконтракты измерялись десятками миллиардов. По данным СПАРК, фирма существует и сегодня под названием "Орион".

Когда эта история началась, 51% долей и статус директора принадлежали Михаилу Серову, 49% и пост главбуха - Ларисе Кузнецовой. После исчезновения партнера при столь неоднозначных обстоятельствах Кузнецова назначила директором "Спецтехнологий" себя. Её позиция: непрестижно, когда лицо компании разыскивается, да еще за половые преступления. Михаил Серов, видимо, расценил происшедшее как рейдерский захват. После череды взаимных упреков, выразившихся во вскрытии офиса, исчезновении винчестеров и прочих атрибутов корпоративного спора, Серову удалось сохранить контроль над активами.

В марте 2015 года Кузнецова передала свои доли "Спецтехнологиям", а в июне обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием выплатить ей за них 1,5 млрд рублей. В апреле СК по Петербургу обвинил ее в том, что она незаконно лишила Серова должности директора, заняла ее сама, а будучи главбухом еще в 2013 году вывела из оборота нарядную сумму. В результате в июле 2016-го Московский районный суд приговорил ее к трем с половиной годам несвободы за мошенничество.

Полуторамиллиардный процесс она выиграла, но удалось взыскать только 11 млн рублей - последний судебный акт по этому поводу датируется июлем 2020 года. Так что полтора миллиарда стоили Ларисе Кузнецовой 6 лет уголовного преследования и трех с половиной лишения свободы.

Но в публичное пространство эта история попала в следующий раз по другому поводу.

Вечером 9 апреля 2016 года некто пытался застрелить из обреза Александра Гайдукова. Это случилось, когда бизнесмен вышел из своего офиса в Бишкеке, где у него компания по производству растительных масел. Гайдуков - бывший оперативник КГБ - успел пригнуться и уйти с линии огня. Выстрелив дважды, наемник скрылся. На память он оставил обрез и царапину на руке Гайдукова. Покушение произошло спустя пару недель после того, как Тринадцатый арбитражный апелляционный суд зафиксировал победу Ларисы Кузнецовой в процессе за 1,5 млрд.

2.jpg фото издания "Дело"; delo.kg

3.jpg фото издания "Дело"; delo.kg

В ноябре 2016 года в Петербурге в отношении Ларисы Кузнецовой возбудили второе уголовное дело - то самое, приговор по которому вынесен 10 февраля. Сама она восприняла это как месседж: или откажешься от 1,5 млрд в арбитраже, или… Не отказалась.

Более того, расследовавший его следователь в декабре 2017-го был задержан с фантастическим подозрением: он якобы претендовал на полмиллиона евро за то, чтобы не прекратить, а передать дело в суд. Взятка стала рекордной за тот год, но сегодня мы не можем даже назвать фамилию героя - в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга 47news 15 февраля 2021 года сообщили, что уголовное дело в отношении него в городские суды не поступало.

Зато борьба за 1,5 млрд рублей в арбитраже уверенно продвигалась. Весной 2017 года Лариса Кузнецова получила исполнительный лист, стала добиваться получения денег и пытаться привлечь к уголовной ответственности нового директора "Спецтехнологий" Алексея Алексеева. В заявлении расписала, как он, по ее мнению, незаконно распоряжался активами компании после её увольнения, но 8 мая 2018 года ей было отказано. А три месяца спустя у входа в офис Александра Гайдукова в Бишкеке сработало взрывное устройство.

Бизнесмен уверен, что оба нападения на него связаны с поддержкой, которую "НС Информ Консалтинг" оказывал Ларисе Кузнецовой. У 47news есть видео с тех камер наружного наблюдения. Тут ему закладывают взрывное устройство: 

А тут СВУ срабатывает: 

Александр Гайдуков снова не пострадал, в связи с чем в бизнес-сообществе стали высказывать сомнения: мол, не увлекся ли коммерсант постановочным пиаром. Авторы таких мыслей не знали продолжения истории и не могли понимать, что эти киллеры принципиальным образом отличаются от большинства своих коллег испорченной кармой. По крайней мере, в известных нам эпизодах, кого бы они не пытались убить, ничего не получалось, хотя всякий раз выбирали все более и более весомое оружие.

Напомним: в апреле 2016-го в Гайдукова били из обреза, в августе 2018-го пытались взорвать, в октябре 2019-го они уже вооружились "Сайгой", чтобы застрелить саму Ларису Кузнецову у загородного дома в Выборгском районе Ленобласти. Но и тут мало что вышло. Дама ослепила стрелка фарами и вдавила педаль газа, посему обе пули застряли в автомобиле. По словам защищающего ее адвоката Тимура Садикова, возбужденное дело приостановлено в связи с нереальностью следствия достать исполнителей. Уголовный розыск же тогда установил горе-киллеров и даже обнаружил их видео на камере салона связи в Петербурге.

В очередной раз джентльмены удачи вооружились гранатометом, чтобы 29 января 2019 года уж наверняка разделаться с бизнесменом Кахабером Шемазашвили в украинском Днепре. Но вновь осечка - только его внедорожник чуть покорежило. А гранатомет-то был противотанковый. 

06.png фото сайта "Еспресо"; ru.espreso.tv

Этот выстрел притормозил карьеру наших ньюсмейкеров - в декабре 2019-го украинские силовики задержали их и отправили в следственный изолятор. Последнее публичное фото киллеров с испорченной кармой опубликовал украинский АиФ. 

07.jpg фото "Аргументов и фактов. Украина"; aif.ua

Расклад на сегодня:

После отсидки убийц Россия не увидит – они граждане Украины. Так что покушение на Ларису Кузнецову, скорее всего, навсегда останется формально нераскрытым. Такая же судьба, надо полагать, уготована эпизодам по покушениям на Александра Гайдукова в Бишкеке. Сам бизнесмен возвращаться в Петербург не спешит. Следствие видит его соучастником хищения 4 млн рублей, за что Лариса Кузнецова получила 10 февраля второй обвинительный приговор.

Что касается мощных "Спецтехнологий", то весь бизнес переведен на новую компанию с таким же названием и офисом в Москве. Кстати, прежнюю возглавила повар детского сада из Сергиева Посада Анна Маслюк. Компания, согласно СПАРКу, торгует продуктами и сигаретами, сохранив лицензии ФСБ.

По данными 47news, Михаил Серов сделал пластическую операцию, проживает в Москве под новыми документами.

Лев Годованник
для 47news