Праздник, посвященный 770-летию победы в Невской битве пройдет 17 июля в Никольском (Тосненский район Ленобласти).

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, в программе мероприятий -  торжественное открытие памятного знака на месте стоянки дружины князя Александра. Знак будет установлен на правом берегу реки Тосны по дороге между Ульяновкой и Никольским (за Саблинскими пещерами на возвышенности за Графским мостом).

В программе праздника также запланированы молебен, военно-историческая реконструкция и выступления творческих коллективов региона.
 
Праздник проводится в рамках регионального проекта «Александр Невский – Имя России», который реализуется при поддержке Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви. Программа получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 
Напомним, что жизнь Александра Невского теснейшим образом связана с ленинградской землей. В его войске было немало ладожан, наших предков. На битву со шведами князь получил благословение в храме святого Георгия Победоносца в Старой Ладоге. У слияния реки Саблинка с рекой Тосно он с дружиной останавливался перед Невской битвой. Известно также, что Александр Невский совершил поход на Копорскую крепость, находившуюся в руках немецких  рыцарей, которая затем стала духовным и политическим форпостом Руси на северо-западе.
 
2010 год является знаменательным для сохранения памяти об Александре Невском - помимо 770-летия победы в Невском битве отмечается и 790-летие со дня рождения князя.
 

Начало праздника в 12.00.