Порядка тридцати домов в деревне Бокситогорского района Ленобласти остались без общественной скважины. Там с санками за ржавой водой ходят за полкилометра. В местной администрации уверяют — скоро все решится.

Как рассказал 47news житель деревни Струги 10 февраля, на его участке расположена единственная общественная скважина в населенном пункте, где порядка тридцати домов. По словам мужчины, её пришлось заварить в январе, когда сотрудники АО "Петербургская сбытовая компания" сообщили о незаконном подключении насоса к приборам электроснабжения сети без приборов учета.

"Нам сказали, либо отключайте насос, либо выставим счет на полмиллиона", - объяснил ситуацию собеседник.

Фото: читатель 47news

По словам местной жительницы, ближайший колодец находится в соседней деревне Некрасово в полукилометре от деревни Струги.

"В деревне карстовый грунт — колодцы постоянно пустуют, водоемы исчезают через воронки. В Некрасово колодец глубокий, а воды на донышке. Ржавая она, подходит только для хознужд. Туда ходят с санками и котомками. У нас с мужем машина есть, мы воду с Пикалево возим. Вот в  деревне живет дедушка, он снег плавит", - делится женщина.

Фото: читатель 47news

Глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин рассказал 47news, что его заместитель завтра планирует выехать в деревню для изучения проблемы.

"Либо новый колодец построим, либо направим обращение о строительстве централизованной системы водоснабжения", - добавил собеседник.

Намерение решить вопрос подтвердили и в администрации Самойловского сельского поселения. Глава местной администрации Константин Волков обозначил сроки.

"Должны за месяц справиться. Уже обратились в Водоканал для обустройства скважины. Прежняя была сделана на частной территории и незаконно подключена к электричеству. Энергетики  подъехали и отрезали", - объяснил Волков.

Самойловская администрация предпринимала попытки по обустройству скважины в деревне в 2018 году, сообщается на сайте госзакупок. Согласно контракту, подрядчику было необходимо отремонтировать колодцы в деревне Окулово и деревне Струги за 196 тысяч рублей, выделенные из областной и местной казны.

Фото: читатель 47news

"Деньги за работы в итоге не заплатили, потому что строители не нашли воду. Сейчас колодец заброшен, будем его утилизировать. В деревне есть другая скважина, пока воду есть где брать. Подвоз организовать мы не можем — у местных нет ни одного контракта с Водоканалом", - поделился глава администрации Самойловского поселения.

По предварительным данным АО "Петербургская сбытовая компания", штраф за незаконное подключение к электросети жителям деревни Струги выписан не был. На остальные вопросы корреспондента в пресс-службе обещали ответить в ближайшее время.