В центре реабилитации диких животных в Рапполово поселится ещё одна маленькая львица. Прайд "Велеса" увеличится до шести хищников.

Как рассказал 47news директор "Велеса" Александр Фёдоров, 10 февраля четырехмесячную львицу Киру забрали из съемной квартиры в Москве. Сейчас животное находится в столичной ветеринарной офтальмологической клинике.

"У Киры катаракта, необходима срочная операция. Пока что только сдали необходимые анализы", - рассказал собеседник.

В сообществе "Велеса" разместили видео, на котором руководитель клиники, где проводят осмотр львицы, Александр Константиновский объясняет, что болезнь животного вызвана неправильным питанием. По словам врача, до пяти-шести месяцев дикие кошки должны питаться материнским молоком.

"Она уже наверняка кушает какую-нибудь не очень здоровую пищу в большом объеме. Ну и выкармливали её, скорее всего, козьим молоком или обыкновенным молоком, потому что такую тушу выкармливать заменителем кошачьего молока почти невозможно - очень дорого. Они в день должны есть около 10% от своей массы тела", - рассказал врач и добавил, что Кира весит порядка 30 килограммов.

photo_2021-02-10_19-30-26.jpg Фото: сообщество "ВЫКУПИМ ВСЕМ МИРОМ!!!" Вконтакте

По словам Фёдорова, животное выкупили у хозяев на средства, перечисленные благотворителями. Денег на содержание Киры у бывших владельцев не было.

"Я её еще вживую не видел, только на фото. В этом возрасте они все одинаковые: добрые и мягкие, раздерут и глазом не моргнут", - рассказал директор центра.

Напомним, прайд "Велеса" недавно пополнила львица Киара. Животное забрали во время фотосессии в Петербурге, сотрудникам Росприроднадзора пришлось выступить её заказчиками.

Ранее 47news писал, что в центре обитают ещё две львицы - Симона, которую выкупили у экс-участника "Дома-2", Эльза, ставшая подарком скромному петербуржцу от щедрого чеченца, а также Киара, которую выкупили через Интернет после карьеры фотомодели в Сочи. В прошлом году в "Велесе" поселился первый лев по кличке Зевс. С ним сотрудник центра спала в обнимку.