Хищница, которую во время спецоперации Росприроднадзора, полиции и природоохранной прокуратуры нашли в фотостудии, останется в центре помощи животным во Всеволожском районе Ленобласти. Ветеринары пока не нашли проблем, но уверены, что они появятся — детеныша слишком рано отняли от матери.

Как сообщили в пресс-службе управления Росприроднадзора по СЗФО 8 февраля, в отношении владельца львицы Киары, которую застали на фотосессии в Петербурге, возбуждено дело по части третьей статьи 8.37 КоАП РФ "Нарушение правил пользования объектами животного мира".   

"Владелец — индивидуальный предприниматель — представил документы на годовалое животное, тогда как специалисты предполагают, что ему не более полугода", - говорится в сообщении ведомства.

Хищнице принесли игрушку, которую оставили во время фотосессии.

Фото: пресс-служба управления Росприроднадзора по СЗФО

На время изучения материалов Киару разместили в центре помощи диким животным "Велес". Его директор Александр Федоров рассказал 47news, что ближайший месяц подопечная проведет на карантине. Очевидных проблем у нее пока не обнаружено.

- Возраст можно оценить визуально, она родилась в октябре-ноябре, по документам Киаре года полтора, - рассказал собеседник 47news. - Проблем со здоровьем пока нет, но они наверняка появятся. Детеныш не пил молока, ее, как говорят, через три недели после рождения отняли от матери.

Как сообщалось ранее, львицу забрали во время фотосессии в студии на улице Седова в Петербурге. При этом сотрудникам Росприроднадзора пришлось выступить заказчиками. Известно, что молодую львицу привезли из Подмосковья. Хозяйка в соцсетях активно продвигала фотовстречи с животным в столице, Петербурге и Вологде.