В центр помощи диким животным "Велес" во Всеволожском районе Ленобласти доставили маленькую львицу Киару - в Петербург её привезли из Подмосковья. Сотрудники Росприроднадзора со скепсисом смотрят на документы. Хозяйка зарабатывает на фотосессиях с дикими кошками и планирует попроситься переночевать в "Велес". "Это вряд ли", - отвечает директор центра Фёдоров.    

Как стало известно 47news, днем 7 февраля полиция, инспекторы Росприроднадзора и сотрудники городской природоохранной прокуратуры прервали экзотическую фотосессию в студии Cottage на улице Седова в Петербурге - в качестве антуража там предлагали львицу по кличке Киара. Как рассказали нашему изданию в полиции, хозяйку хищницы ловили на живца - роль желающих сфотографироваться с львицей сыграли сотрудники управления Росприроднадзора по Северо-Западу. К слову, Киарой звали одну из героинь мультфильма "Король Лев".

В пресс-службе управления Росприроднадзора сообщили, что предъявленные владельцем документы на животное вызвали вопросы. Так, в бумагах указано, что львице больше года, хотя на вид не больше шести месяцев. Отметим, что физлицам запрещено содержать львов в неволе. Исключения делают для тех, которые приобретены до 1 января 2020 года. Это связано с изменениями законодательства. При этом специалисты тщательно проверяют условия содержания животных. Львицу из Петербурга привезли на осмотр ветеринарам в Центр помощи диким животным "Велес". Её дальнейшая судьба будет определяться по результатам осмотра.

Фото: прокуратура Петербурга

В фотостудии Cottage визит фотографов с львицей восприняли спокойно.

- К нам постоянно ходят с кошечками, собачками, вот теперь и львенка привели, - рассказал администратор.

По данным 47news, Киара принадлежит жительнице Подмосковья, которая в соцсетях называет себя Таей Медичи. Фотосессии с диким животным для неё, видимо, бизнес. Например, на странице в Instagram публикуются материалы фотосессий с львятами и животными постарше в Москве, Петербурге, анонсированы сессии в Вологде. В комментариях хозяйка упоминает, что содержит несколько диких кошек.

47news связался с хозяйкой. Она уверена, что животное по недоразумению изъяли для проверки документов и скоро вернут.

- Попрошусь ночевать в "Велесе" вместе с ней, не хочу оставлять одну, - сообщила она, отказавшись уточнять подробности организации фотовстречи.

Директор центра "Велес" Александр Федоров подтвердил, что ветеринары готовятся осмотреть львицу, но оставлять хозяйку в центре не готов.

- У нас нет возможности поселить чужих, - заметил он, добавив, что Киара станет шестым львом, которых принимает "Велес".