Местные власти получат возможность инициировать гаражную амнистию в отношении каждого конкретного гаража. Это позволит гражданам сэкономить на оформлении пристанища для своего автомобиля. Если же кто-то не пожелает ждать, пока у чиновников дойдут руки, то сможет подать заявление через портал госуслуг, пишет "Российская газета".

Задача проекта - максимально упростить гражданам официальное оформление гаражей, построенных на законных основаниях.

Сколько человек смогут воспользоваться новациями, сейчас сказать невозможно. Оценки разнятся. По данным ФНС России, в Едином государственном реестре юридических лиц содержится информация о 36 902 юридических лицах, зарегистрированных в качестве гаражных или гаражно-строительных кооперативов. Но сколько всего гаражей в этих кооперативах, информации нет. Кроме того, по данным Единого государственного реестра недвижимости, незарегистрированными являются более чем 3,5 миллиона гаражей по всей стране. Однако эксперты не сомневаются, что в конечном счете гаражей, а стало быть и их владельцев, может в итоге оказаться гораздо больше.

Павел Крашенинников обратил внимание, что "гаражная амнистия" достаточно условное название. Под классическую амнистию попадают виновные, здесь же люди совсем не виноваты. Многие получали земельные участки под гаражи в 80-е и 90-е годы прошлого века.

Подчас уже нет тех организаций, которые выдавали разрешения. А правила с тех пор менялись столько раз, что старые бумажки потеряли вес, а как выписывать новые, зачастую, непонятно. Поэтому и решено максимально упростить процедуру легализации гаражей. При этом под амнистию попадут только капитальные строения, ракушек она не касается. На незаконные постройки упрощенная процедура также распространяться не будет.

Под амнистию попадут только капитальные строения, построенные законно. Ракушек она не касается

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий рассказал, что ведомство после принятия закона намерено провести занятия с местными властями, чтобы они активно включились в проведение гаражной амнистии.

Напомним, в середине января Росреестр предложил сделать гаражную амнистию бесплатной для россиян, переложив стоимость кадастрирования земельных участков на региональные или муниципальные власти.