Минимальное снижение цены контракта навело антимонопольное ведомство на мысль о сговоре коммерсантов. Анализ 30 контрактов весом под 140 миллионов рублей показал, что заявки отправлялись едва ли не с одного и того же компьютера.

Как рассказали 47news в пресс-службе УФАС Ленобласти, по поручению ФАС России управление изучило итоги тридцати электронных аукционов на уборку с общей суммой контрактов в 135,6 млн рублей. Договоры заключались с 2017 до 2019 года. В нечистой игре подозревают компании "Континент", "Олимп-Сити", "Империя", "Грандтаун", "Ангелы чистоты" и "Питер услуги". В отношении фирм возбуждено дело о нарушении закона о защите конкуренции.

"Снижение цены на торгах ограничивалось одним-двумя процентами при том, что в аукционах с другими участниками снижение начальной минимальной цены контракта (НМЦК) доходило до 37,5%", - говорится в сообщении ведомства.

Также антимонопольщики выяснили, что заявки на конкурсы подавались при помощи одних и тех же компьютеров, авторами документов были Nastya, LeRiKA и Ольга. Как следует из материалов на сайте госзакупок, заказчиками работ выступали управление Генеральной прокуратуры в СЗФО, Первый медицинский университет, центр социальной реабилитации инвалидов Невского района, женская консультация, поликлиники для детей и взрослых. Также услугами профессиональных уборщиков воспользовались в нескольких корпусах СПбГУ.

Как рассказали 47news в полиции, сотрудники УМВД Калининского района проверяли фирмы и передали результаты в УФАС. Из них следует, что руководители и владельцы "Континента", "Олимп-Сити", "Империи" и "Грандтаун" приходятся друг другу родственниками. Также выяснилось, что указанные фирмы пользуются услугами одного бухгалтера — индивидуального предпринимателя.

По данным "СПАРК-Интерфакс", "Континент" и "Олимп-сити" принадлежат предпринимателю Ольге Леоновой. Оперативно связаться с ней на момент выхода публикации не удалось — контактные телефоны не отвечали. Недоступен был также телефон фирмы "Питер услуги", которой руководит Александр Савельев. Их коллега — владелец и генеральный директор ООО "Ангелы чистоты" Михаил Хацкевич оказался более расположен к разговору.

- Мы участвуем в сотнях закупок, я знаю много компаний, но с этими никаких отношений не имел. Из перечисленных УФАС конкурсов моя фирма участвовала в пяти, два из них выиграла. У нас вообще принцип ни с кем не договариваться, - сообщил Хацкевич 47news.

Владельцы и руководители компаний "Империя" Елена Егорова и "Грандтаун" Владислав Леонов от комментариев отказались. По данным "СПАРК-Интерфакс", обе фирмы специализируются на общей уборке зданий. Оборот "Империи" за 2019 год — 48,7 млн рублей при чистой прибыли в 2,7 млн рублей, "Грандтауна" - 368 тысяч, чистая прибыль — 104 тысячи рублей.