В суде устояло требование Росприроднадзора о наказании производителя искусственного камня из орбиты миллиардера Олега Дерипаски. Стоки с превышением алюминия и железа в Бокситогорском районе Ленобласти заметили четыре года назад. Теперь же за миллионами идут приставы.

Как сообщили 29 января в пресс-службе управления Росприроднадзора по СЗФО, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти в отношении АО "Русал Бокситогорск". Ведомство требовало взыскать с компании штраф в 5,2 млн рублей за сброс сточных вод с повышенной концентрацией нефтепродуктов, алюминия и железа в реку Пярдомлю. 

"В соответствии с методикой, утвержденной Минприроды, произведен расчет ущерба, причиненного реке. Однако в добровольном порядке компания не возместила ущерб. Управление обратилось в суд с иском о принудительном взыскании. Заявленные требования судами двух инстанций были поддержаны. Решения вступили в законную силу. Управление запросило исполнительный лист для направления в службу судебных приставов с целью принудительного взыскания ущерба", - говорится в сообщении пресс-службы управления Росприроднадзора по СЗФО.

Ранее 47news сообщал, что к заводу были претензии у областного комитета госэконадзора. В стоках фиксировали превышение допустимой концентрации нефтепродуктов, алюминия и железа. В компании тогда настаивали, что сброс сточных вод в реку осуществляется на основе действующего разрешения, а ущерб экологии компенсирует плата в бюджет Ленобласти

Отметим, что завод в Бокситогорске входит в структуру корпорации "Русал", которая в свою очередь принадлежит энергетической корпорации En+ Group миллиардера Олега Дерипаски. В пресс-службе "Русала" комментировать ситуацию отказались.