Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области подал в суд на  "Бокситогорский глиноземный завод", входящий в состав корпорации "РУСАЛ", за нарушение им правил водопользования при сбросе сточных вод.

Как сообщили 47newsв пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, проверки комитета государственного экологического надзора совместно с Бокситогорской городской прокуратурой проводились в феврале этого года в отношении предприятий, которые могут оказывать негативное влияние на окружающую среду Бокситогорска и Пикалево.

"В нарушение требований законодательства Российской Федерации ОАО "РУСАЛ Бокситогорск" осуществил в 2015 году сброс в реку Пярдомля сточных вод с превышением содержания загрязняющих веществ - взвешенных веществ, алюминия, нефтепродуктов, аммонийного азота и других, что является нарушением правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты. 23 марта 2016 года прокуратурой в отношении компании "РУСАЛ Бокситогорск" возбуждено административное дело и направлено на рассмотрение в комитет государственного экологического надзора. Комитетом 1 апреля вынесено определение о передаче постановления о возбуждении дела об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности в Бокситогорский городской суд",- сообщили в пресс-службе.

Также в ведомстве добавили, что ЛОГКУ "Леноблэкоконтроль" запланировано проведение лабораторных измерений в реке Воложба.

Напомним, что, как 1 апреля сообщал 47news, жители Бокситогорского района пожаловались  на очередной сброс отходов производства в реки, однако в пресс-службе корпорации "РУСАЛ" эту информацию категорически опровергли.