В корпорации "РУСАЛ" сообщили, что компенсируют ущерб экологии Ленинградской области за нарушение нормативных сбросов "Бокситогорским глиноземным заводом" (БГЗ).

Как сообщили 47news в пресс-службе корпорации "РУСАЛ", БГЗ осуществляет сброс сточных вод на основании действующего разрешения. "В соответствии с законодательством предприятие информирует государственные контролирующие органы об объемах и составе сточных вод и вносит плату за негативное воздействие, в том числе и сверхлимитную плату за превышение установленных нормативов сбросов. В 2015 году наблюдалось незначительное превышение концентрации некоторых загрязняющих веществ в сточных водах вследствие недостаточно эффективной работы очистных сооружений. Общий объем сверхнормативной платы предприятия в прошлом году составил более двух миллионов рублей",- сообщили в пресс-службе "РУСАЛа".

Также в "РУСАЛе" добавили, что на БГЗ проводится планомерная работа по снижению воздействия на окружающую среду. За последние пять лет сбросы сточных вод уменьшены в два раза, выбросы в атмосферу - более чем в восемь раз.

Напомним, что накануне комитет государственного экологического надзора Ленинградской области подал в суд на БГЗ, входящий в состав корпорации "РУСАЛ",  за нарушение им правил водопользования при сбросе сточных вод. А 1 апреля в редакцию 47news  с жалобой на подозрительный цвет воды в реке Пярдомля обратились жители Бокситогорского района, они заявили о  сбросе в реку стоков с территории БГЗ.

В свою очередь в пресс-службе "РУСАЛа" по-прежнему утверждают, что странный цвет воды в Пярдомле не связан с деятельностью БГЗ. "Что касается красного цвета вод в периоды таяния снегов, то предприятие не имеет к этому отношения – город Бокситогорск географически расположен на глинистой почве, богатой алюминием и железом, что и придает  красноватый оттенок. В марте на территории БГЗ отсутствовали какие-либо аварии и инциденты, связанные со сбросом загрязненных сточных вод. Изменение цвета реки Пярдомля, по-видимому, связано с попаданием мутных талых вод с водосборной площади реки",- уверены в "РУСАЛе".