Трое из 30 участников рейтинга Forbes "Короли российской недвижимости - 2021" имеют интересы в Ленинградской области. 47news посмотрел на эти объекты — все они находятся во Всеволожском районе.

ТОП-30 владельцев коммерческой недвижимости России Forbes опубликовал 28 января. Трое "королей недвижимости" обладают различными объектами на территории Ленинградской области.

Так, это Ingka Centres (бывшая IKEA Centres, Швеция) с доходом от аренды в 330 млн долларов (занимает четвертое место рейтинга), Enka (Турция) с доходом в 290 млн долларов (шестое место рейтинга) и холдинговая компания "Адамант" (Россия,  владельцы Михаил Баженов, Владимир Голубев, Евгений Гуревич и Игорь Лейтис) с доходом в 115 млн долларов от аренды коммерческой недвижимости, которая занимает 16 место рейтинга Forbes.

При этом реальная недвижимость, которая приносит  доход, в Ленобласти есть только у двух участников рейтинга — у шведской Ingka и российского "Адаманта".

Турецкая Enka имеет лишь строительную площадку — осенью 2019 года компания заложила фундамент комплекса "Согаз Медицина", рассчитанного на 20 000 пациентов в год и занимающего более 200 000 квадратных метров. Комплекс строится в Юкковском поселении и должен быть готов в 2022 году. Стройку, как сообщал 47news, будут вести группа клиник "СОГАЗ медицина" и АО "НОМЕКО".

У шведской Ingka Centres в Ленобласти две "Меги" - "Мега-Парнас" и "Мега-Дыбенко". Для компании это лишь 1/7 часть российского бизнеса - всего у Ingka 14 подобных торговых комплексов в стране. Ранее 47news сообщал, что компания отказалась строить торговый центр "Мега" в Новоселье, инвестиции в который оценивались в 22 млрд рублей. Теперь компания рассматривает различные варианты использования земльного участка площадью 40 га, который находится у нее в собственности.

"Адамант" в регионе представлен чисто символически: 1 из 22-х торговых комплексов холдинга расположен в Новом Девяткино. Как сообщал 47news, под строительство объекта экс-глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев продал владельцам компании 3,98 га земли с приличной скидкой — за 15% от кадастровой стоимости, то есть за 30,2 миллиона рублей вместо 200 млн.