В Ленинградской области продолжает расти годовая инфляция и приближается к уровню показателя по Северо-Западу. В увеличении показателя по-прежнему виновато ослабление рубля и сложности на продовольственном рынке, следует из поясений ЦБ.

По данным Северо-Западного управления ЦБ на 27 января, годовая инфляция в Ленобласти в декабре текущего года составила 4,1% против ноябрьского значения в 3,4%. По Северо-Западному федеральному округу годовая инфляция держалась на уровне 4,8%, а по стране — 4,9%.

"Динамику инфляции в регионе в основном определяли временные общие факторы — рост издержек производителей из-за ослабления рубля в предыдущие месяцы, сокращение предложения отдельных овощей и временный рост спроса на отдельные непродовольственные товары", - отмечается в сообщении.

Добавим, что также в декабре в Ленобласти ускорился рост цен на продукты питания. Так, за месяц показатель вырос с 3,9% до 5,1%. В частности, цены на огурцы и помидоры стали выше из-за увеличения затрат производителей тепличных овощей на импортные расходные и посадочные материалы.

photo_2021-01-27_17-14-39.jpg Северо-Западное управление ЦБ

Напомним, что месяцем ранее падение валюты и низкий урожай также называли причиной роста годовой инфляции.