Годовая инфляции в Ленинградской области продолжает расти. Регион ушел с позиции самого низкого показателя в Северо-Западном федеральном округе.

По данным Северо-Западного управления ЦБ на 21 декабря, в ноябре текущего года годовая инфляция в Ленобласти составила 3,4% против октябрьского значения в 3,3%. По Северо-Западному федеральному округу годовая инфляция держалась на 4,3%, а по стране — на 4,4%.

Отметим, что самый низкий показатель инфляции на Северо-Западе отмечен в Ненецком автономном округе со значением в 2,8%. Далее по списку идёт Ленинградская область. Показатель в 47 регионе оставался низким из-за высокого предложения мясопродуктов, в частности, мяса птицы. 

"Динамику инфляции в регионе в основном определяли временные общефедеральные факторы – ослабление рубля и низкий урожай отдельных сельскохозяйственных культур, однако их влияние было менее выражено из-за более высокой конкуренции поставщиков и производителей", - отмечается в сообщении Северо-Западного управления ЦБ.

Помимо того, ослабление курса рубля привело к увеличению цен на непродовольственные товары. Так, показатель возрос до 3,1%, что на 0,1% больше, чем в октябре. В частности, подорожание золота на мировом рынке в предыдущие месяцы привело к увеличению цены на обручальные кольца. Также ускорился рост стоимости новых легковых автомобилей.

В Северо-Западном управлении ЦБ уточнили, что в конце осени в регионе увеличились цены на продукты питания, в том числе на сахар, мясопродукты и плодоовощную продукцию. Показатель за месяц вырос до 3,9% против 3,4% в октябре.

Напомним, что ранее два месяца подряд Ленобласть завершала с самой низкой инфляцией в Северо-Западном округе.