Идеологически неверный, по мнению прокуратуры Петербурга, памятник демонтировали с территории СПбГУ.

Дворик филологического факультета Санкт-Петербургского университета опустел на один памятник — там больше не увидеть бюста учёному-тюркологу Ахмет-Заки Валиди работы известного башкирского скульптора Владимира Дворника. Скульптуру не обнаружил на своём обычном месте корреспондент "Фонтанки", который утром 27 января прогулялся по переходам Восточного и Филологического факультетов СПбГУ.

Фото: Фонтанка.ру

Ещё 14 января студенты видели сотрудницу прокуратуры, которая фотографировала бюст. Теперь место пьедестала присыпано песком. По данным издания, работы по демонтажу начались еще на выходных.

Схожий с петербургским бюст Ахмет-Заки Валиди под открытым небом только в Стамбуле. Его автором также являлся Владимир Дворник. Ещё памятники учёному установлены в башкирских Ишимбае и Сибае.

Напомним, 19 января стало известно, что прокуратура Петербурга завершила проверку по обращению граждан о законности установки бюста Ахмет-Заки Валиди в СПбГУ. Соответствующая информация появилась на сайте вуза. Проверка нашла в прошлом учёного-востоковеда, эмигрировавшего из страны в середине 20-х годов прошлого века, сотрудничество с гитлеровцами и пантюркизм. Сам бюст Ахмет-Заки Валиди рядом с Восточным факультетом СПбГУ датируется июнем 2008 года, когда его торжественно преподнесла Башкирия. Известие о демонтаже в Петербурге бюста Ахмет-Заки Валиди стало новостью № 1 в Башкирии, где этот учёный является легендой №2 после Салавата Юлаева.

Подробнее о том, как принимали решение о том чтобы убрать памятник из СПбГУ, читайте в материале 47news "Генпрокуратура: бюст Валиди в СПбГУ — экстремизм. Реакция Башкирии может стать опаснее".