Всемирный курултай башкир просит СПбГУ доказать, что их знаменитый тюрколог - пособник зла. Ответ ректората похудел. 47news почитал, чем возмущена Уфа.

Новость 47news о том, как 19 января на сайте Санкт-Петербургского государственного университета опубликовали мнение прокуратуры - во дворике Восточного факультета установлен бюст Ахмет-Заки Валиди Тоган, а он экстремист, нашла отклик в Уфе. Там пока нет памятника Валиди, но в местной топонимике его больше, где бы то ни было. Уже утром 20 января на сайте "Всемирного курултая (конгресса) башкир" и на русском, и на башкирском опубликовано обращение: объясните, что происходит.

"Вместе с тем, обвинения в адрес Валиди, которые неоднократно звучали от разных лиц, не подтверждаются известными науке документами и архивными материалами, в том числе периода Второй мировой войны. В этой связи Всемирным курултаем башкир направлены запросы в органы прокуратуры и в адрес СПбГУ для разъяснения сложившейся ситуации", - дипломатично выразили озабоченность президиум и исполнительный комитет Всемирного курултая.

Бюст Валиди в СПбГУ — новость №1 в главной утренней передаче "Уфимский разворот" на местном "Эхе Москвы". "Петербургские СМИ, казалось бы, где Петербург, а где Уфа, распространили информацию о том, что прокуратура возбудилась по поводу бюста Ахмет-Заки Валиди в Санкт-Петербургском государственном университете, признав установку этой скульптуры, внимание, в 2008 году экстремизмом", - начинает обзор прессы шеф-редактор радиостанции Руслан Валиев. В гостях у него - актер московского театра мюзикла Марат Абдрахимов. Естественно, что его тоже спрашивают, что он думает о петербургских новостях. Он считает, что нужно обратиться к историкам, а параллельно кипит чат программы в YouTube.

Неделю назад глава Башкирии Радий Хабиров своим указом исключил из перечня стратегических предприятий АО "Информационное агентство "Башинформ". Но это не значит, что агентство перестало делать новости. "Башинформ" отталкивается от появившегося обращения "Всемирного курултая башкир" и делает подбор сообщений про Валиди с петербургских ресурсов.

Городской портал "UFA1.RU" из глобальной холдинговой сетки региональных порталов также даёт петербургскую новость и ставит своих читателей в известность, что уже отправил запрос в прокуратуру с просьбой её прокомментировать. А в комментариях перебранки тех, кто "за", с теми, кто "против". И те, и другие требуют документов, но петербуржцам напоминают, как башкирское войско, созданное Валиди, в 1919 году спасало Петроград от Юденича. Новость берут уфимские "Аргументы и факты". Региональный телеканал UTV хоть и позиционирует себя как развлекательно-информационный, но про бюст Валиди в Петербурге тоже рассказывает. В правительстве Башкирии каналу сообщили, что акты проверки к ним не поступали, так же как и запросы петербургской прокуратуры о личности Валиди. Известия обсуждают в сообществах Стерлитамака, Сибая и Салавата. Статья в Wikipedia, естественно, обновилась.

В ходе доставки до читателей новость мутирует. О решении убрать/снести петербургский памятник Ахмет-Заки говорят как об окончательном, хотя в документе прокуратуры, как и положено, фигурирует типичная, а в данном случае, тонкая формулировка об устранении нарушений.

Похоже, башкирский шум услышали в СПбГУ. Как мы накануне показывали, выкладки из прокурорского исследования 19 января опубликованы на сайте виртуальной приёмной Санкт-Петербургского университета. Сегодня текст сократился.

Первая публикация СПбГУ:

photo_2021-01-20_16-06-59.jpg скриншот сайта СПбГУ

Скорректированная:

photo_2021-01-20_16-07-00.jpg скриншот сайта СПбГУ

Университет имеет моральное право редактировать свои тексты. Впрочем, при такой эмоциональной реакции республики и надзорное ведомство может снизить градус недостатков.

Александр Калинин,
47news

Справка:

О завершении проверки прокуратуры Петербурга по обращению граждан о законности установки бюста Ахмет-Заки Валиди в СПбГУ стало известно 19 января, когда на сайте вуза появилась информация. Проверка нашла в прошлом учёного-востоковеда, эмигрировавшего из страны в середине 20-х годов прошлого века, сотрудничество с гитлеровцами и пантюркизм. Сам бюст Ахмет-Заки Валиди рядом с Восточным факультетом СПбГУ датируется июнем 2008 года, когда его торжественно преподнесла Башкирия.