Депутат Госдумы от "Единой России" отозвал запрос о наказании сотрудника, сбившего ногой жительницу Луги во время несанкционированной акции в поддержку Навального 23 января. Днем ранее он требовал возбудить уголовное дело в отношении полицейского.

Как сообщил 26 января депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем микроблоге в Twitter, он отозвал запросы в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет о преследовании полицейского, применившего силу к участнице митинга в Петербурге. Позиция, по словам парламентария, поменялась после подробного разговора с руководством МВД и прокуратуры.

"Полицейский, действительно, перед этим подвергся нападению, потому и воспринял бежавшую наперерез ему женщину, как реальную угрозу, жестко на неё среагировав. Это серьезно меняет дело, поэтому отзываю свои запросы", - написал Хинштейн.

Накануне Хинштейн требовал возбудить уголовное дело в отношении полицейского. Тогда он настаивал, что сотрудник нарушил требования закона "О полиции", не предупредил женщину о возможности применения физической силы, при этом "ее действия не создавали никакой угрозы жизни и здоровью и не могли повлечь иные тяжкие последствия".

Напомним, что удар берцем от сотрудника патрульно-постовой службы вечером 23 января получила 54-летняя жительница Луги Маргарита Юдина. Она упала и сильно ударилась головой об асфальт. Произошедшее попало на видео. Пострадавшую увезли в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, где поместили в реанимацию

МВД извинялось за произошедшее дважды. Сначала это сделал начальник управления организации охраны общественного порядка главка полковник полиции Сергей Музыка. Затем в больницу с букетом хризантем прибыл полицейский, ударивший женщину. Он назвал произошедшее личной трагедией. Вечером 24 января пострадавшую выписали из больницы.

47news подробно описал ее историю в материале "Сбитая полицейским берцем Рита Юдина: Всех политзаключённых с Навальным выпустите, тогда прощу".