Перед выпиской из больницы получившая ногой в живот от полицейского на акции протеста женщина выслушала от него извинения и приняла их и цветы.

Видео встречи, снятое на телефон, вечером 24 января распространили телеграм-каналы. "Фонтанка" проанализировала его и кадры "травматичной встречи" накануне.

Так, в больницу к 54-летней Маргарите Юдиной ее обидчик, чье имя так и не названо, а лицо в больнице скрывала медицинская маска, пришел с хризантемами. Кроме цветов он принес "глубочайшие извинения".

"Поверьте, очень сложное время для полиции было. Наложение факторов. За 5 минут до этого меня газом буквально залили. Запотело забрало. Я не видел, что происходит", - цитирует визитера "Фонтанка" и напоминает: судя по видео от 23 января, забрало у силовика было поднято, а времени разглядеть половозрастные характеристики Юдиной было, кажется, достаточно.

По словам же полицейского, для него ситуация стала "личной трагедией".

Маргарита Юдина назвала цветочки хорошенькими, приняла извинения (как и накануне от начальника охраны общественного порядка Петербурга Сергея Музыки - ред.) и на прощание напутствовала полицейского: "С богом".

Напомним, пострадавшую выписали из НИИ Джанелидзе вечером 24 января - накануне она была госпитализирована в кардиохирургическую реанимацию. Как сообщает "Городская сеть информирования и взаимопомощи", долечиваться Маргарита Юдина будет в Лужской ЦРБ - по месту проживания.