"Цветы и последующие извинения — это, конечно, хорошо, только требования закона они не отменяют!" — заявил 25 января в своем микроблоге в twitter депутат Госдумы Александр Хинштейн, требуя разобраться в ситуации с травмированием женщины в центре Петербурга во время несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Навального.

"Направил запросы Генпрокурору и в СКР о привлечении к уголовной ответственности сотрудника ГУ МВД Санкт-Петербурга, необоснованно применившего физическую силу к женщине", — пишет народный избранник.

По его словам, полицейский нарушил требования закона "О полиции", не предупредил её о возможности применения физической силы, при этом "её действия не создавали никакой угрозы жизни и здоровью и не могли повлечь иные тяжкие последствия", — уверен Хинштейн.

54-летнюю жительницу Луги Маргариту Юдину вечером 23 января во время несанкционированной акции на площади Восстания в Петербурге грубо пнул ногой в живот сотрудник патрульно-постовой службы. Она упала и сильно ударилась головой об асфальт. Произошедшее попало на видео. Пострадавшую увезли в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, где поместили в реанимацию.

МВД извинялось за произошедшее дважды. Сначала это сделал начальник управления организации охраны общественного порядка главка полковник полиции Сергей Музыка. Затем в больницу с букетом хризантем прибыл полицейский, ударивший женщину. Он назвал произошедшее личной трагедией.

Вечером 24 января пострадавшую выписали из больницы. Снимавшим это телевизионщикам Юдина сказала, что не держит зла на обидчика.