Фигуранты дела о громком убийстве из 2005 года во Всеволожском районе Ленинградской области получили долгие сроки. Прежде виновными их признали присяжные.

Как сообщает Следственный комитет Санкт-Петербурга, 21 января Ленинградский областной суд вынес приговор петербургскому риелтору Александру Тютину и жителю Ставрополья Александру Зотову по делу о заказном убийстве в августе 2005 году в садоводстве "Серебряный ручей" под Сертолово петербургского коммерсанта Дмитрия Зейналова, его жены и детей.

1.jpg Фото: Пресс-служба судов Ленинградской области

Бывший директор агентства недвижимости "Троицкий дом" Тютин приговорён к 23 годам колонии строгого режима, а ветеран-наёмник Зотов — к 19 годам.

Приговор вынесен с учетом вердикта присяжных. Они единогласно в конце 2020 года признали Тютина и Зотова виновными по статьям УК РФ "Об организации и исполнения наемного убийства" и "Хранении боеприпасов", а Тютина также в подготовке организации убийства по найму.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Гендиректора уже недействующей компании "Троицкий мост" Александра Тютина обвиняли в организации заказного убийства бизнес-партнера Дмитрия Зейналова и его семьи. Для этого он нанял Александра Зотова родом из Ставрополья, оценив услугу в 10 тысяч долларов. Преступление было совершено в 2005 году на территории садоводства "Серебряный ручей" под Сертолово. Жертвой киллера стали четыре человека, в том числе двое детей.

Задержали заказчика в 2018 году после покушения на убийство племянницы. Как писал 47news, коммерсант сетовал на то, что племянница настаивает на части наследства, которое отписала сестре покойная жена Тютина. Разговор зашел о поисках киллера. В качестве наемника выступил оперативник "заказного" отдела уголовного розыска. После инсценировки и демонстрации "тела" Тютин был задержан и признался в заказе убийства  родственницы.

Как менялись показания обвиняемых во время следствия, 47news подробно описал в материале "В ожидании присяжных: кто же зарубил детей и семью Зейналовых".