Накануне вердикта присяжных 47news дает два взгляда на убийство четырех человек во Всеволожском районе Ленобласти. Если вам покажется, что мы склоняемся в ту или иную сторону, не принимайте это во внимание.

Завтра, 24 декабря, как пробьет пушка на Петропавловке, в областном суде соберутся 8 присяжных и услышат напутствие судьи. Это долго, часа за полтора им перечислят доказательства обвинения и защиты, вопросы, с которыми они уйдут решать судьбу 64-летнего бизнесмена Александра Тютина и 43-летнего ветерана-наемника Александра Зотова. Шутки – в сторону, на кону – чуть ли не пожизненный срок.

Вспомним те новости 47news: невероятное по жестокости убийство совершено в ночь с 14 на 15 августа 2005 года. В СМИ же информационная волна началась с конца октября 2018-го. Когда через 13 лет оперативник под прикрытием показал генеральному директору компании "Троицкий мост" Тютину фотографии якобы убитой по его заказу женщины, "под технику" получил 500 тысяч рублей, а дальше, как вы понимаете, на Тютина невежливо надели наручники. Это лишь начало.

Надо бы изложить покороче: все началось с любовного треугольника, но в оригинальном исполнении, когда Тютин привел домой к жене свою вторую, секретную жену вместе со своим же малолетним ребенком. Ничего доброго из этого не вышло. После скандала реальную супругу Тютина, чуть ли не на следующий день, нашли в петле. А ее сестра обнаружила заранее заготовленное завещание, где интересам Тютина тоже приказано было долго жить. Будущими активами занялась дочь сестры Елена Залуцкая, за ее-то смерть, по мнению обвинения, и заплатил Тютин. Другое дело, что не тому.

Так, в первое дело о приготовлении к заказному убийству легли аудиозаписи того, к кому Тютин обратился за услугой изначально, а потом уже беседы с полицейским. Деваться было некуда, и Тютин признал неправоту. Но у уголовного розыска было запасено главное – прошлая резня семьи Зейналовых. Ведь Дмитрий Зейналов был партнером Тютина. Тютин инвестировал в свой новый бизнес – строительство, а возглавил его именно Зейналов. Это потом они разошлись, наговорив друг другу много обидного.

Несмотря на несопоставимость обвинений на покушение и заказ убийства семьи, Тютин признается. 47news добыл видео его первых откровений.

Через полгода Тютин вспомнит, что это все провокация, так как понимал, мол, киллер – не настоящий. А на вопрос обвинителя в суде: "Так зачем же вы деньги давали, продолжали общаться?" - обоснует – запутался.

Практически сразу был задержан и Зотов, кому вменили исполнение заказа. Причем, с нюансами – сперва готовились только на Зейналова-бизнесмена, а потом, по тексту самого Зотова, Тютин порекомендовал вырезать всех. Цена вопроса – 10 тысяч долларов.

В отличие от состоявшегося долларового миллионера Тютина, Зотов – человек-воин и без гроша. Он служил в Чечне, после вынужден был подрабатывать мелким строителем. Кстати, познакомился с Тютиным на ремонте его кафе. После смерти Зейналовых уехал воевать на Донбасс. За наших, конечно.

1.jpg

Человек войны тоже через полгода ареста отказался от признаний, очных ставок, где обвинял также признавшегося Тютина, от следственного эксперимента в доме Зейналовых, где показывал, как сначала зарубил 15-летнюю дочь, потом последовательно рубил и стрелял из АК-47 в мать, 11-летнего сына и, наконец, в отца.

Его аргумент – пытали.

Автор вынужден отвлечься на публицистику: это как же надо пытать, чтобы невиновный в таком признался. Да еще несколько раз подряд. Хорошо: его мучили тем таинственным способом, что не оставляет следов, но когда вырвался-то из кровавых лап, то уже при понятых, в тюрьме – сразу бы в голос выл. А написал через шесть месяцев жалобы.

Разумеется, у подсудимых есть защита, а у нее своя линия. Что касается заказа Елены Залуцкой, то это ее же сложная шахматная игра, а оперативники лишь тонкий инструмент. По трагедии с Зейналовыми – все сложнее.

Сегодня позиция Тютина и Зотова вновь едина, только наоборот: Тютин попросил Зотова просто переговорить с Зейналовым по поводу его некрасивого поведения в бизнесе. А Зотов в мае 2005 года в сквере на Пушкинской улице нашел двоих "рембо" - до сих пор непонятных Руслана и Вениамина. Подвез их Зотов к дому Зейналовых, засели они на чердаке, чтобы поговорить, а Зотов уехал. И только потом ахнул, когда узнал о трупах.

Забыл: еще Зотов был пьян – 14 августа вся прогрессивная общественность отмечает День строителя, так что после, испугавшись-испугавшись, он этим двум упырям выдал по полторы тысячи долларов. Себе - семь. Сейчас Александр Зотов целиком и полностью признает недонесение, сроки давности которого давно потухли.

Задумка как-то не женится с опытом адвокатов. Зотова защищает Сергей Горбунов, тот, кто в 2009 году был оправдан по делу известного гангстера Маковоза, получившего 23 года. Тогда по Горбунову голоса присяжных разделились поровну, а это трактуется в пользу подсудимого. Тютина же защищает несравненная Марина Белинская, кто исторически была адвокатом того же Маковоза.

Теперь ждем мы: если восемь присяжных придут к единодушному решению, то они могут огласить вердикт раньше 15 часов, 24 декабря. Если же разойдутся в голосовании, то раньше трех часов выйти не имеют права. А если даже Вам показалось, что я склонился в ту или иную сторону, то не принимайте это во внимание.

Точно такую же фразу услышат от судьи присяжные завтра, в 12 часов.

Евгений Вышенков,
47news