Все выдает бизнесмена в деле, где Тютин назван заказчиком расправы над родителями и двумя детьми.  Расстрел семьи оценен в $5 тысяч из-за спорных $750 000. На убийстве племянницы жены из-за наследства в 8 млн сэкономлено 15 тысяч рублей. Тело жертвы принято как товар. Жене же,  покончившей с собой, быстро найдена замена.

Около семи вечера 17 октября у заправки "Несте" на 21 километре Мурманской трассы сотрудники "заказного" отдела Управления уголовного розыска полицейского Главка задержали 62-летнего бизнесмена Александра Тютина. Произошло это после того, как коммерсант передал оперативнику под прикрытием 585 тысяч рублей за исполнение убийства петербурженки. Перед этим ему показали видео похищения и даже "труп", лежавший в багажнике в неестественной для живого человека позе. Странная, на первый взгляд, сумма выдаёт в Тютине человека бережливого - 15 тысяч рублей он ранее выдал "киллеру" на мелкие расходы. Отметим, что на предварительном обсуждении деталей убийства, ныне задержанный настаивал на том, чтобы присутствовать во время убийства - наблюдать за процессом. Были пожелания заманить женщину в квартиру и убить именно тупым предметом по голове. Так что заказчик, как и в бизнесе, действовал как при приемке товара. 

По версии Следственного комитета Петербурга, Тютин сделал заказ в октябре. По предварительным данным, не так давно в своём окружении он сетовал, что племянница его бывшей жены настаивает на части наследства, что покойная супруга коммерсанта отписала сестре. Она, к слову, покончила с собой в прошлом году. Претензии не понравились и новой молодой жене коммерсанта.

Как сообщили сегодня на брифинге в полицейском Главке, наследство составляло 14 миллионов рублей. Свояченица - женщина деревенская, и в делах наследования мало что понимала, поэтому за дело взялась племянница. Шесть миллионов дядя отдал, а с остальным затянул. Отметим, что племянница (как и родственник, кстати) работает в сфере  недвижимости и человек энергичный. Она подала в суд, и перспективы были для неё, по всей видимости, благоприятными. Отметим, что в случае с заказом родственницы Тютин тоже показал математику: 8 млн должен, шестьсот отдал за убийство и остался в плюсе на 7,4 млн. Инсценировали похищение жертвы во дворе дома на улице Афонской. Полицейские вполне натурально схватили даму и закинули в "десятку".

Когда "заказной" отдел уже работал по Тютину, изучая его биографию, то наткнулся на смерть его компаньона: 14 августа 2005 года в доме на территории садоводства "Серебряный ручей" в Сертолово Всеволожского района Ленобласти из автомата Калашникова был убит 38-летний предприниматель Дмитрий Зейналов, его беременная жена Татьяна,  их 11-летний сын и 15-летняя дочь. Мужчине и женщине стреляли в том числе в глаза, мальчик пытался убегать, а девочка заперлась в бане - её добивали топором. Как сообщил 18 октября журналистам начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенант Сергей Умнов, есть версия, что всех убили для того, чтобы не осталось наследников. Впрочем, сам Тютин, и это понятно, настаивает на эксцессе исполнителя

Мотивом найма киллера коммерсант назвал разногласия с бывшим партнёром Зейналовым. До 2000-го года тот занимал должность замдиректора по строительству в ООО "Троицкий Дом". Потом мужчины стали партнёрами, учредив компанию "Троицкий Дом-2", где гендиректором стал Зейналов. Компания Тютина брала подряды, а компания Зейналова забирала их на субподряд и наоборот. Последняя такая связка была у партнёров, предположительно, в 2002 году, когда компания Зейналова выиграла конкурс на реконструкцию двух оранжерей Ботанического сада стоимостью 21,5 млн рублей. Работы были выполнены, а деньги перечислены. Возможно, до Тютина они не дошли.  По крайней мере, на то время между ними уже был конфликт. В таком случае математика: по курсу на август 2005 года 21,5 млн - это почти 755 тысяч долларов. По данным 47news, тогда за убийство было заплачено пять тысяч "зеленых".

По информации 47news, Александр Тютин зарегистрирован в Петербурге на Каменноостровском проспекте. Из транспорта у него только автоприцеп, но судя по штрафам, в последнее время передвигался на BMW X6. По данным СПАРК-Интерфакс, сегодня Александр Тютин по-прежнему является гендиректором и владельцем ООО "Троицкий дом". Компания зарегистрирована в 1997 году. Сегодня это агентство недвижимости, имеющее несколько офисов по городу. Ранее владел четырьмя фирмами с таким же названием, все они были связаны с недвижимостью, но уже ликвидированы. Также у Тютина было агентство "Троицкий дом-3", также ликвидированое. В агентстве недвижимости ООО "Троицкий дом-2" (ликвидировано в 2015-м) у Тютина была доля с 2003 по 2008 год, а с 2006 по 2008-й он в нём директор. Помимо этого у Тютина есть 76% акций в ООО "Протекс СПб" - компания занимается производством красок и лаков. И 84% в ЗАО "Научно-производственное предприятие "Вибротехмаш".

То есть мало того, что компания Тютина успешно прошла все невзгоды 90-х и нулевых, так и  после убийства Зейналовых он 13 лет жил абсолютно адекватно. Смотрите: по итогам 2017 года выручка ООО "Троицкий дом" составила 10,3 миллиона рублей, чистая прибыль 2,5 миллиона рублей. Кстати, одной из версий самоубийства супруги бизнесмена называется то, что она знала правду про расправу в "Серебряном ручье" и  в конце концов не смогла жить с этой ношей. Не прошло и года с момента гибели супруги, как Тютин женился на 32-летней красавице Виктории. У них уже есть маленький ребёнок.

photo_2018-10-18_22-41-25.jpg скриншот страницы в соцсети

Новую жену Тютин, скорее всего, встретил на работе. Вполне, отметим, жизненная ситуация. Девушка работала в центральном отделении "Троицкого моста", а затем стала руководить Приморским отделением. Приехала в Петербург из Усть-Илимска Иркутской области и училась в Гуманитарном университете профсоюзов. Незадолго до свадьбы Виктория опубликовала на странице ВКонтатке фотографию с празднования Хелоуина. Её, в образе чертовки, обнимал мужчина в дьявольской маске. Его конституция напоминает Тютина.

photo_2018-10-18_22-41-33.jpg соцсети

Сам Тютин в соцсетях не представлен, но дружен с интернетом. Гендиректор отстаивает правоту своей компании на форумах "Отзовик" и Союза Потребителей РФ. На негативные реплики в сторону "Троицкого дома" отвечает лично. А презентация в разделе "О компании" на сайте "Троицкого дома" начинается со слов: "Современный рынок недвижимости весьма специфичен и небезопасен для неподготовленного человека".

photo_2018-10-18_23-19-54.jpg офис компании на Комендантском пр.,12, корпус 1

Исполнителя убийства Зейналовых коммерсант выдал сразу. Это 40-летний уроженец Ставропольского края Александр Зотов. Задержали его в Ставрополе днем 18 октября и в ближайшее время доставят в Петербург. По словам руководителя СК Петербурга Александра Клауса, относительно недавно он вышел на свободу, а Тютин, есть вероятность, поддерживал его финансово. По данным 47news, в 2005 году Зотов получил административный штраф "за распитие" на улице Петербурга. Было это, кстати, в день его рождения, в ноябре. Спустя несколько дней у него появилась доля в квартире на Штурманской, 22. А пару лет назад его оштрафовали сотрудники ГИБДД, тогда он указывал адресом проживания Невский проспект, 126. В прошлом году летал в Петербург из Минеральных Вод.

47news дозвонился до жены задержанного бизнесмена, Виктории, и услышал усталый голос.

- Я сейчас в статусе свидетеля. Уезжать мне никуда нельзя. И вообще, отстаньте от меня, я ребёнка укладываю, - попрощалась она.

Виктор Смирнов,
47news