В Ленинградской области намерены расширить ассортимент подарочных наборов для новорожденных. При этом власти ждут роста рождаемости – "презенты" готовят не менее чем 15 тысячам семей.

Как сообщается на сайте госзакупок, на 1 февраля назначено проведение электронного аукциона на поставку подарочных наборов для семей с новорожденными детьми из Ленобласти. Начальная цена контракта составляет 48 миллионов рублей. Средства выделят из областной казны.

Согласно техзаданию, комплект обновили с учетом пожеланий родителей. Так, туда добавили полотенце-уголок с варежкой для купания, 5 впитывающих пеленок и соску-пустышку. Помимо этого, в него входит байковое одеяло, по паре теплых и легких пеленок, клеенка, два светоотражателя на коляску, боди с коротким и длинным рукавом, штанишки, легкий чепчик, шапочка, прорезыватель для зубов. Поставить необходимо 15 тысяч наборов. 

В прошлом году на 14,5 тысячи подарков семьям с новорожденными детьми из региональной казны потратили 44,9 миллиона рублей.

Напомним, для того, чтобы получить подарок, одному из родителей необходимо быть жителем Ленобласти или ребенок должен быть рожден в регионе и зарегистрирован в ЗАГС или МФЦ. Там же с 1 марта начали выдавать "презенты". При себе семьям нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении малыша.