Суд заключил под стражу председателя совета депутатов одного из поселений Всеволожского района Ленобласти. Его обвиняют в склонении коммерсанта к ремонту дома в обмен на заключенные договоры аренды.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Ленобласти, Приморский районный суд 20 января удовлетворил ходатайство о заключении под стражу главы Кузьмоловского поселения Виктора Воронина. В объединенной пресс-службе судов Петербурга уточнили, что под арестом он останется до 12 марта.

Как ранее сообщал 47news, глава Кузьмоловского поселения Виктор Воронин и его заместитель, депутат Николай Дабужинскас были задержаны 19 января. Обоим следствие вменяет получение взяток от руководства компании "Аква Норд-Вест". Период неформальных договоренностей у Воронина датируется  с апреля 2016 по сентябрь 2017-го, у Дабужинскаса - с мая по август 2020-го.

Рычагом давления Воронина на бизнес стала возможность расторгнуть в одностороннем порядке договор с поселением на оказание коммунальных услуг. Силами коммерсантов, по данным СК, его дом отремонтировали почти на два миллиона рублей. Дабужинскас же получил 200 тысяч за общее покровительство. Суммы квалифицированы как особо крупная и крупная взятка. Во время обысков у главы МО и депутата нашли документы и, предположительно, три единицы оружия с боеприпасами.