Воронцовский бульвар в Мурино останется с песком посредине, потому что застройщик "ФСК Лидер" пошел на принцип.

Как передает корреспондент 47news, во время рабочей поездки в Мурино вице-губернатор по строительству Михаил Москвин попытался добиться от директора по строительству компании "ФСК Лидер" Николая Бельскова ответа, почему девелопер не строит участок Воронцовского бульвара, на пересечении с Петровским. Согласно разрешению на строительство, которое держал в руках председатель Госстройнадзора Денис Горбунов, фирма должна была сделать 155 метров трассы, но вместо этого посреди дороги можно было увидеть кучу песка.

Бельсков заметил Москвину, что обозначенный участок не входит в зону ответственности его компании, разрешение на строительство получено ошибочно.

- Мы не обязаны строить просто потому, что вы так решили, - сообщил собравшимся Бельсков.

На это Горбунов лишь парировал, что "разрешение фирма получала сознательно, продлевала его, открывала".

После этого Михаил Москвин опросил других застройщиков, пришедших на встречу, в частности, директора "Полис групп" Дмитрия Смирнова, а также представителей "Петростроя" и "Самолет ЛО". Все они подтвердили, что, согласно предварительным договоренностям, строили свои отрезки проспекта, и теперь, раз их товарищи отказываются, им придется вкладывать дополнительные средства.

- Мы тут всю дорогу вам помогали, подпрыгивали по программе "Стимул", а вы теперь так, - объяснил свои эмоции Москвин.

Участники собрания не захотели говорить, во сколько обойдется строительство отрезка. По предварительным оценкам, речь идет о 30-35 млн рублей.

Когда Москвин отошел, Бельсков объяснил журналистам, что "дело не в деньгах, а в принципе". Чуть позже Москвин все же признал, что, по большому счету, никак не может воздействовать на застройщика, потому что все дома у него достроены, а продолжать работы он не планирует.

Чуть дальше по Петровскому бульвару, на участке от улицы Шувалова до проспекта Авиаторов Балтики, сложилась такая же ситуация, только от участия в строительстве отказывалась компания "Стройтехинвест 25", возводящая ЖК "Сокол". Однако заместитель главного инженера Илья Красоченков заявил, что отрезок в 125 метров, на который ему указали, будет сделан к сентябрю, тогда же, когда и сам жилой комплекс. Во сколько обойдутся работы, рассказать не смог.

После встречи Михаил Москвин заявил журналистам, что ранее без СМИ компания отказывалась от своих обязательств.

"Впервые услышал мнение, что они готовы достроить. Видимо, присутствие журналистов повлияло", - высказался он.