Спецдокладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросу о предполагаемом отравлении Алексея Навального Жак Мэр запросит у российских властей разрешения на визит в Россию для подготовки доклада, сообщает "Интерфакс".

"Я бы хотел попросить разрешения с целью иметь возможность поехать в Россию как можно скорее... Это было бы важным элементом нашей работы - увидеть представителей властей в Москве, а также, возможно, посетить места в Сибири, где произошли события", - сказал Мэр на слушаниях.

Ведущий слушаний ПАСЕ сказал, что у Мэра есть разрешение комиссии на это.

Предполагалось, что в слушаниях примет участие сам Навальный, но его задержали по прибытии в Москву 17 января на паспортном контроле в Шереметьево (хотя изначально самолет должен был прилететь во Внуково). Вместо него в слушаниях ПАСЕ принял участие его соратник Леонид Волков.

Навальный прилетел в Москву из Берлина по окончании лечения и реабилитации после предполагаемого отравления. 18 января суд на выездном заседании арестовал его до 15 февраля за нарушение условий испытательного срока по делу "Ив Роше".