Суд не нашел крамолы в откровениях бывшей возлюбленной историка Олега Соколова и отказал ему в иске о  защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 19 января, Петроградский районный суд Петербурга отказался удовлетворять требования иска Олега Соколова к его знакомой Екатерине и ООО "ГПМ Развлекательное телевидение" . Осужденный за убийство историк выдвигал требования  о защите чести, достоинства и деловой репутации и обязании опровергнуть порочащие сведения, а также возмещении морального вреда.

Напомним, что предметом разбирательства стал фильм "Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона", где Екатерина рассказывала о своих отношениях с Соколовым.  Историк требовал удалить фильм с платформы, признать сведения порочащими и взыскать с Екатерины и владельца канала по тысяче рублей.

25 декабря 2020 года Октябрьский районный суд приговорил историка и бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова к 12 годам 6 месяцам колонии строгого режима за убийство и расчленение возлюбленной, а также за незаконное хранение оружия. Прокуратура настаивала на 15. Соколов обжаловал приговор.