Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве и расчленении возлюбленной Анастасии, подал иск к другой своей бывшей симпатии Екатерине. Адвокаты Соколова требуют удалить фильм "Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона". Самому Соколову продлили арест.

Как сообщает "Фонтанка", о подаче иска стало известно 16 сентября во время заседания по основному делу Соколова. Там были оглашены показания Екатерины о событиях 2008 года. Девушка  указала, что Соколов грозился ударить ее электроутюгом, 25 раз бил руками, накинул на шею кожаный жгут и пытался задушить. Свое поведение он объяснил ревностью к ее новому знакомому. 

Подробно о событиях 12-летней давности она рассказывала и "Фонтанке", а 22 мая 2020 года на Premier вышел документальный фильм "Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона" с ее участием.  Историк требует удалить фильм с платформы, признать сведения порочащими и взыскать с Екатерины и владельца канала по тысяче рублей. Иск датирован 15 сентября.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, на заседании 16 сентября озвучено, что арест Олега Соколова продлен до 23 декабря. 

Напомним, историк Олег Соколов обвиняется в убийстве и последующем расчленении своей студентки и возлюбленной Анастасии Ещенко. 9 ноября 2019 года он пытался утопить рюкзак с кистями девушки в Мойке. В результате обыска в квартире Соколова нашли голову Ещенко  и орудие убийства — обрез.

Эксперты установили, что жертва была застрелена во сне, хотя сам Соколов утверждал, что выстрел прозвучал во время ссоры, когда девушка от ярости буквально стала фурией. У Соколова эксперты не нашли расстройства личности.