Адвокаты историка Олега Соколова обжаловали приговор по делу об убийстве и расчленении студентки и возлюбленной бывшего доцента СПбГУ  Анастасии Ещенко. Просят обратить внимание на аморальность поведения потерпевшей, сообщает "Коммерсантъ".

Апелляционная жалоба на приговор направлена в городской суд Санкт-Петербурга. Как сообщил “Ъ” адвокат Олега Соколова Александр Торгашев, в ней защита ссылается на те же аргументы, что были выдвинуты в прениях в ходе процесса. Тогда адвокаты Олега Соколова просили учесть в качестве смягчающих семь обстоятельств.

Среди них: раскаяние, наличие малолетних детей, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, нахождение Олега Соколова в длительной психотравмирующей ситуации и аморальность поведения потерпевшей.

Адвокаты по-прежнему просят признать проведенную психолого-психиатрическую экспертизу недопустимым доказательством вины историка.Защита в ходе процесса настаивала на проведении еще одной экспертизы, в которой бы состояние Олега Соколова анализировалось более детально, в конкретные моменты совершения преступления, но суд в этом отказал.

В приговоре судья Юлия Максименко в качестве смягчающих обстоятельств отметила наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, частичное признание в убийстве и полное — в хранении оружия, принесенные извинения потерпевшей стороне, хронические заболевания, длительную психотравмирующую ситуацию, положительные характеристики, вклад в науку и реконструкторское движение, наличие престарелых родителей, для которых Олег Соколов — единственный сын.

Потерпевшая сторона приговор обжаловать не будет.

Напомним, 25 декабря Октябрьский районный суд приговорил историка и бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова к 12 годам 6 месяцам колонии строгого режима. Прокуратура настаивала на 15.