Голос в трубке убедил жителя Всеволожского района взять кредит и перевести на якоы безопасный счёт крупную сумму денег.

Как сообщает ИА "Журналистские расследования" (АЖУР), 18 января в выборгскую полицию обратился 64-летний безработный из Сертолово. Ему на мобильный позвонил мужчина, который представился сотрудником безопасности банка "ВТБ".

Он сообщил пенсионеру, что якобы зафиксирована попытка хищения денег с его счёта, а чтобы не допустить их окончательного списания, необходимо оформить кредит и перевести деньги на сторонний, как бы безопасный, счёт.

Житель Сертолово послушался голоса в трубке. Он отправился к банкомату и перевёл злоумышленникам полтора миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

Это третий случай за неделю в Ленинградской области, когда мошенники представляются сотрудниками банка "ВТБ". Таким образом они оставили без 700 тысяч рублей медика из Выборга и без 2 миллионов рублей инженера из Мурино.

В последнее время проходимцы от имени крупных банков звонят клиентам и, упоминая якобы подозрительные операции, выводят деньги со счетов. Чаще всего пострадавшими становятся пенсионеры.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.