Голос в трубке убедил жительницу Выборгского района Ленобласти рассказать о реквизитах банковской карты, после чего с неё списали крупную сумму, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 14 января в полицию Выборга обратилась сотрудница больницы. Ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка "ВТБ".

Голос в трубке заявил женщине, что зафиксирована попытка несанкционированного снятия денежных средств с её счёта. Чтобы не допустить его опустошения, он попросил сообщить ему реквизиты банковской карты. Женщина послушалась совета мошенника, в результате с её карты было списано почти 700 тысяч рублей.

Отметим, в последнее время проходимцы от имени крупных банков звонят клиентам и, упоминая якобы подозрительные операции, выводят деньги со счетов. Чаще всего пострадавшими становятся пенсионеры.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.