Телефонные мошенники в несколько звонков оставили без денег на карточке жительницу Всеволожского района Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.
 
Как стало известно 47news, 16 января в во всеволожскую полицию обратилась 47-летняя инженер компании-поставщика оборудования для морских судов из Мурино. Ей на мобильный звонили мужчина и женщина, которые представлялись сотрудниками службы безопасности банка "ВТБ".

Они сообщили, что злоумышленники пытаются взломать ее личный кабинет и  оформить кредит, а после посоветовали действовать по их инструкциям. В итоге голоса в трубке убедили инженера перевести накопления на сторонний номер в "Альфа-Банке". Потери составили 1,8 млн рублей.

Аналогичным образом двумя днями ранее без 700 тысяч рублей осталась лаборант из Выборга.

Отметим, в последнее время проходимцы от имени крупных банков звонят клиентам и, упоминая якобы подозрительные операции, выводят деньги со счетов. Чаще всего пострадавшими становятся пенсионеры.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.