Федеральный регистр зафиксировал новый рекорд суточной заболеваемости в Петербурге. 15 января 3274 больных с подтвержденным коронавирусом обратились за медицинской помощью. Это на 181% больше, чем 8 января — неделю назад, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на данные межведомственного координационного совета по противодействию коронавирусу на сайте Смольного.

Также из отчета можно узнать, что число активных больных теперь ниже 70 тысяч — 69 804 человека. А за сутки в больницы увезли 750 пациентов.

"Сохраняется тенденция к увеличению количества обращений граждан в медицинские организации как по поводу новых случаев заболевания, так и по поводу регистрации фактов выздоровления, — отметили в совете. — Интенсивность регистрации случаев заболевания и выздоровления также связана с ростом числа выполненных ПЦР-тестов на SARS-CoV-2: сегодня по сравнению с 8.01.2021 их больше на 97,4%".

При этом координационный совет и комитет по здравоохранению ожидают в ближайшие дни роста распространения инфекции и, следовательно, увеличения количества госпитализаций пациентов с COVID-19 и пневмониями.

"Отсутствие отчетливой тенденции синхронного роста всех показателей распространения инфекции связано с тем, что еще не прошли 7–8 дней среднего инкубационного периода заболевания с момента окончания праздников", — считают чиновники.

В официальной статистике "Стопкоронавируса" зафиксированы 3094 заболевших в Петербурге на 15 января.