Человек, у которого анализ крови показал антитела к коронавирусу, может заразиться COVID-19 еще раз, сообщает "Российская газета".

Кроме наличия в крови антител необходимо учитывать и другие параметры: общее состояние организма и ослабленность из-за тяжелых хронических заболеваний. Они могут давать "брешь" в защите организма, несмотря на наличие антител и даже клеточного иммунитета.

- В группе повышенного риска повторного заражения находятся, в частности, люди, у которых иммунная система в целом угнетена. Это пациенты, принимающие препараты-иммуносупрессоры после трансплантации органов, онкологические больные, пациенты с аутоиммунными заболеваниями, - сообщил KP.RU иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Повторно коронавирусом также могут заболеть пациенты с другими болезнями, получающие лечение глюкокортикостероидами, цитостатиками и другими угнетающими иммунитет препаратами.

По данным газеты, в Ростовской области зарегистрированы более 50 случаев повторного заражения пациентов, вылечившихся от COVID-19, в возрасте от 18 до 79 лет.