Ликвидирован второй за сутки прорыв магистрали у дома в Тосненском районе Ленобласти. Жильцы сокрушаются о последствиях коммунального ремонта. 47news знает, кому придется обновлять асфальт и клумбы во дворе.

Как рассказала 47news глава администрации Никольского поселения Екатерина Миклашевич, около трех часов дня 13 января завершился ремонт аварийной трубы у дома № 221 по Советскому проспекту в Никольском. Тогда же возобновилось водоснабжение жилого здания, а также четырех соседних домов.

Ранее сообщалось, что второй за сутки прорыв в Никольском произошел утром 13 января. Течь дала та же труба, которую ремонтировали днем ранее. Генеральный директор АО "ЛОКС" Василий Медведев сравнил ситуацию с афтершоками после землетрясения.

В социальных сетях жители Никольского возмущаются последствиями прорыва. Во время ремонта аварийные бригады сложили грунт в аккуратные кучи, так что люди, которым вернули воду, задумались о будущем благоустройстве.

"Дорога так и останется в рытвинах, и никто ее не заасфальтирует, ни сейчас, ни летом, а ведь не так давно закатали новый слой и сделали хорошую дорогу", — предположила одна из местных жительниц Зоя.

Глава администрации поселения Екатерина Миклашевич в разговоре с 47news опровергла это мнение: по правилам, восстанавливать территорию около дома вплоть до нового асфальта будет служба, которая занималась ремонтом.

Напомним, накануне часть Никольского осталась без воды из-за серии коммунальных аварий. Причиной коллапса в АО "ЛОКС" называли изношенность сетей и подвижку грунтов. Во время ремонта пришлось снизить давление, из-за чего краны опустели в соседнем поселке Ульяновка. Жители частного сектора используют газовые котлы, поэтому вместе с водой они лишились тепла и превращали в воду снег тепловыми пушками и обогревателями.