Часть Тосненского района Ленобласти осталась без отопления из-за серии прорывов. Пока коммунальщики борются с движением ледяного грунта, местные жители превращают снег в воду. Но есть нюанс — скоро отключат и электричество.

Как стало известно 47news, с часу ночи 12 января из-за серии аварий отключено холодное водоснабжение по нескольким адресам в городе Никольское Тосненского района. В зоне отключения к утру больше 800 человек, сообщили в местной администрации.

Один из прорывов зафиксирован на трубе, которая соединяет городские коммуникации с соседним поселком Ульяновка. Местные жители рассказали 47news, что рабочую неделю начали в прямом смысле без воды. Давление в котлах из-за прорывов упало до нуля, дома начали остывать. На улице минувшей ночью было минус 15, днем "потеплело" до минус 11. В помещениях ненамного выше.

Так совпало, что в Ульяновке на 12 января запланирован плановый ремонт электросетей, так что дома начнут отключать по очереди.

- Вода встанет на подходе к домам, замерзнет, как потом отогревать трубы? Да на нас всех сантехников не хватит чинить лопнувшее, - возмущается в разговоре с 47news жительница Ульяновки Елена. - Остался буквально час, и начнем замерзать - воды уже нет, чтобы добавить в котел. Ни умыться, ни приготовить. Зубы чистили водой, что хранилась в запасах в бутылках. Сейчас надо ехать покупать, в чайник уже нечего наливать. Дома дикий холод, ребенок с температурой. А как быть пожилым, у которых нет ни машины, ни денег, чтобы купить воды? Там пневмония, а дальше — прямая дорога на тот свет.

По словам собеседницы, местные жители начали топить снег в ведрах и кастрюлях. В ход идут бытовые кипятильники, тепловые пушки и электрические обогреватели.

Как выразился один из собеседников, мол, это не XXI век, а каменный.

Глава администрации Никольского поселения Екатерина Миклашевич сообщила 47news, что в зону коммунальных аварий в Никольском попали в общей сложности 26 многоквартирных домов, 16 зданий в частном секторе на улицах Дачная, Зеленая, Западная, Октябрьская. Без воды оказались администрация поселения, детский сад и школа-интернат.

- Отключен не весь город, когда одни аварии устраняются, бригады "ЛОКСа" выезжают на следующие. По нормативам, на ремонт отводится до 12 часов. В интернате и детском саду должны быть запасы, - сообщила она.

Генеральный директор АО "ЛОКС" Василий Медведев рассказал 47news, что накануне было зарегистрировано 13 заявок об авариях на территории Никольского поселения. Пять из них удалось устранить, работа по остальным продолжается.

- По некоторым адресам работаем вместе с управляющей компанией. Например, на Советском проспекте в Никольском пришлось отключить воду в целом доме — вода уходила в подвал, - отметил он.

По словам Медведева, прорывы связаны с износом сетей, резкой переменой погоды и движением грунтов.

- Ну, рвутся трубы на морозе. До заморозков шли дожди, земля впитала воду, а потом превратилась в лед, - пояснил гендиректор АО "ЛОКС", отметив, что воды у жителей Ульяновки нет из-за того, что все одновременно пытаются наполнить емкости. - Вода поступает с пониженным давлением, если обеспечим обычное, все трубы прорвет.

По информации главы администрации Ульяновского поселения Константина Камалетдинова, вода все же приходит в дома в Ульяновке.

- Проблемы, конечно, могут быть на верхних этажах, туда вода не дойдет. Но отопление есть, - заметил он. - Что касается отключения электричества, то речь о подключении к новой подстанции. Оно не окажется масштабным, света на улицах не будет по очереди по два-три часа. Это поможет разгрузить частный сектор в Ульяновке и Саблино.

По словам чиновника, решить проблему с подачей воды в Ульяновку должно участие поселения в федеральной программе "Чистая вода". Оно предусматривает строительство в поселке независимого водовода и насосной станции с резервуарами.

- Тогда в случае аварии воды хватит, чтобы продержаться минимум 72 часа, - добавил Камалетдинов.

По словам чиновника, проект разрабатывали два года, а в прошлом году получили одобрение Главгосэкспертизы. Сроки строительства объектов собеседник назвать затруднился.