Президент России снова не стал называть фамилию известного оппозиционера, отвечая на вопрос о его отравлении.

На ежегодной пресс-конференции 17 декабря журналист кремлевского пула попросил Владимира Путина прокомментировать серию расследований оппозиционера Алексея Навального. Последний материал, в частности, касался отравления политика.

- Мы прекрасно понимаем, что это такое. Это легализация, не какое-то расследование, а легализация материала американских спецслужб. Что мы, не знаем, что они геолокацию отслеживают? Знаем, конечно. А если это так, то пациент пользуется поддержкой спецслужб США. Но это совсем не значит, что его надо травить, кому он нужен-то? Если бы хотели отравить, довели бы до конца. А так жена (Навального - ред.) обратилась, я тут же дал команду выпустить его на лечение в Германию, в ту же секунду, — прокомментировал Владмир Путин. — Это попытка напасть на первых лиц государства. Этот трюк применяется во всем мире. Но не этими трюками нужно пользоваться, нужно состоятельность доказывать конкретными делами, либо конкретной программой, чтобы она была примерена в конкретной стране.

Напомним, тремя днями ранее команда журналистов-расследователей при поддержке Фонда борьбы с коррупцией опубликовала расследование об отравлении Алексея Навального. В нем отмечалось, что к покушению могли быть причастны восемь офицеров ФСБ. Также Навальный утверждал, что это была не первая их попытка.

Напомним, основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК (организация, признанная в России иноагентом). Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Врачи в Омске по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса. Основной версией ухудшения состояния была углеводная разбалансировка.

Врачи немецкой клиники Charite, куда перевезли Навального, заявили об обнаружении в его организме веществ группы ингибиторов холинэстеразы. 7 сентября немецкие врачи сообщили, что Навального вывели из комы. 23 сентября россиянина выписали из больницы. Ситуация с Навальным привела к обострению международной обстановки и обвинениям России в отравлении политика веществом из семейства "Новичок".