Пункты вакцинации от новой коронавирусной инфекции откроются на следующей неделе в межрайонных, районных больницах и Ленинградской областной, расположенной в Петербурге. Уколоть обещают и пенсионеров. 47news публикует список.

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства Ленобласти 11 января, на следующей неделе в 47 регионе начнут работу 23 пункта вакцинации от COVID-19. Записаться на прием можно будет по телефону.

В комитете по здравоохранению правительства Ленобласти 47news пояснили, что пункты будут работать во всех межрайонных, районных больницах и Ленинградской областной клинической больнице, находящейся в Петербурге. Вот полный список учреждений, где готовы принять пациентов:

ГБУЗ ЛО "Выборгская ДКБ"
ГБУЗ ЛО "Бокситогорская МБ"
ГБУЗ ЛО "Волосовская МБ"
ГБУЗ ЛО "Волховская МБ"
ГБУЗ ЛО "Всеволожская КМБ"
ГБУЗ ЛО "Выборгская МБ"
ГБУЗ ЛО "Гатчинская КМБ"
ГБУЗ ЛО "Кингисеппская МБ"
ГБУЗ ЛО "Кировская МБ"
ГБУЗ ЛО "Киришская КМБ"
ГБУЗ ЛО "Лодейнопольская МБ"
ГБУЗ ЛО "Ломоносовская МБ"
ГБУЗ ЛО "Лужская МБ"
ГБУЗ ЛО "Подпорожская МБ"
ГБУЗ ЛО "Приморская РБ"
ГБУЗ ЛО "Приозерская МБ"
ГБУЗ ЛО "Рощинская МБ"
ГБУЗ ЛО "Сертоловская ГБ"
ГБУЗ ЛО "Сланцевская МБ"
ГБУЗ ЛО "Тихвинская МБ"
ГБУЗ ЛО "Токсовская МБ"
ГБУЗ ЛО "Тосненская КМБ"
ГБУЗ ЛОКБ

Планируется, что вакцинация будет массовой, то есть привиться от коронавируса смогут жители региона всех возрастов, в том числе пенсионеры.

В конце прошлого года от COVID-19 прививали в шести больницах: ЛОКБ, Кингисеппском, Тосненском, Всеволожском, Выборгском и Тихвинском районов. Массовая вакцинация в России началась в декабре прошлого года, первыми прививки делали врачам и учителям. Вакцинация одного пациента проводится в два этапа - второй укол делают через 21 день после первого. Журналисты 47news на себе попробовали первый укол "Спутника" и ждут второго этапа.