Даже после смерти доставил хлопоты бизнесмен из Выборгского района Ленобласти, стрелявший по экскаватору в новогоднюю ночь. В его машине нашли автомат из Чечни, патронов на роту и модную примету прошлых лет. Но под ним еще лежала граната Ф-1 во взведённом состоянии, и она взорвалась. 

По уточненным данным 47news, тело 44-летнего Алексей Ильина нашли около полудня 1 января во дворе его дома в поселке Симагино. При осмотре полицейские заметили под ногой гранату Ф-1. Присмотрелись - без чеки. Приехали взрывотехники. К вечеру тело сдернули тросом - через мгновение граната взорвалась, но тела осколки не задели, был покорежен лишь Калашников, лежавший под ним. К слову, оружие выпущено в 1972 году, по учётам не проходит.

При осмотре стало понятно, что Ильин погиб от выстрела в горло. На месте нашли три гильзы от патрона 7,62. То ли стрелял пару раз не в себя, то ли такая короткая очередь получилась.

2.jpg

На участке скучал БМВ Х5, на котором Ильин приезжал стрелять по экскаватору под Симагино. В салоне лежал ещё один Калашников, но уже с глушителем. После проверки выяснилось, что автомат пропал еще в 94 году во время первой войны в Чечне. Там же лежали три рожка и упаковки с 800 патронами - половина к Калашникову. В багажнике нашёлся карабин "Сайга". Только он оказался легальным, оформленным на Ильина. В гараже полиция изъяла три гранаты РГ-42 без запалов и ещё 350 патронов - половина винтовочные. При погибшем нашли и телефон, что характерно, Vertu – самый дорогой из телефонов, но таким уже не пользуются. Эта показная роскошь сегодня считается моветоном.

47news выяснил, что Ильина знала вся округа. Среди местных его прозывали Лобзиком. Но он никогда не имел отношения к преступному миру, а был таким зажиточным предпринимателем. Тем не менее, арсенал-то есть: два Калашникова (один с глушителем), пять гранат (две взорвалось, три нашли), мешки патронов и лишь одна легальная "Сайга". Никто из опрошенных нами его знакомых не верит, что это "железо" - его. Говорят только об одной версии, мол, хранил по чьей-то просьбе. Но попросить о подобном может лишь близкий человек, имеющий непосредственное отношение к организованной преступности. 

У Ильина есть брат, но местные убеждают 47news, что он точно ни при чем.

"Тракторист, помогал брату, его мы в шутку зовем Башка. Тогда получается, как в цитате из фильма "Брат". Только не "Эхо войны", а "Эхо мафии".

Напомним, как сообщал 47news, около часа ночи 1 января Ильин подъехал к площадке в поле у того же посёлка, где стоит экскаватор фирмы, занимающейся продажей грунта. Визитёр достал автомат Калашникова и разрядил два рожка по технике. По словам опрошенного полицией сторожа, перед отъездом стрелок ещё и гранату кинул - она взорвалась за целью, упав в насыпь грунта. Стрельба велась из боевого оружия. Также видны гильзы и выемка в земле, похожая на воронку. Выяснилось, что экскаватор принадлежит уроженцу Латвии Андрису - сотруднику некого ООО "Основа".

Про Ильина известно, что зарегистрирован в посёлке Ильичево Выборгского района, занимался бизнесом. Машина, на которой он приехал, оформлена на 41-летнюю петербурженку, а экскаватор на ее ровесника. Как говорят в Следственном комитете, предположительным мотивом пальбы был бизнес-конфликт с владельцем техники.  Ильин владел небольшим предприятием "Автолидер", но фирма в прошлом году ликвидирована. От нее у него остался один грузовик. Участвовал ещё в одном бизнесе, ООО "Тесла" - занималось подготовкой строительных площадок и в 2018 году показало оборот 150 миллионов, но в октябре 2020-го тоже прикрылось. Как рассказала 47news бывшая сотрудница этой компании: "Нормальный, спокойный, вроде, литрами не пил". 

Подробности этой истории читайте в материале 47news "Под Выборгом 60 раз лупили из Калаша и рванули гранату. В Бумере нашли арсенал, а под водителем - еще гранату".