Сразу после боя курантов коммерсант разрядил два рожка по экскаватору, а затем швырнул гранату. Перед тем, как его нашли с двумя автоматами, кричал: "Мне перешли дорогу". Что это было – от 47news.

К часу ночи 1 января недалеко от Выборга, возле поселка Симагино, 64-летний Владимир, охранявший площадку по продаже грунта, испытал редкие даже для новогодней ночи эмоции. Ладно, к нему подкатил чёрный БМВ Х5, так изнутри вывалился водитель с Калашниковым.

- Я в машине своей сидел. Охраняю тут экскаватор и просеивалку для грунта.

Подходит этот ко мне и спрашивает: Ты что тут делаешь?
Я ему: Сторожу.
Он в ответ: Уезжай, а то убью.

- Что-то говорил про то, как ему дорогу перешли. Я не понял, о чём речь, опешил, - рассказал журналисту сторож.

По его же словам, этот "Дед Мороз" вставил рожок в Калашников и давай поливать очередями по экскаватору. Учтем колорит: ночь, чистое поле, тишине мешают лишь отголоски фейерверков.

- Потом у него что-то, видимо, случилось с автоматом. Он замешкался, переставил рожок - они у него были перемотаны друг с другом изолентой, как военные делают. И снова принялся стрелять, а потом бросил гранату - она перелетела экскаватор, взорвалась, попав в рыхлый грунт. Я перепугался и отъехал километра на два. Потом его машина мимо меня проехала, - продолжает Володя.

Как тут не отметить стальные нервы сторожей Ленобласти. Наш собеседник понесся прочь, не когда невменяемый выпалил с двух рожков 60 пуль, а только после гранаты.

Прошиты стёкла, и металл, и шланги. Кстати, выезжавшие на место полицейские собрали часть гильз, видна их россыпь. С другой стороны – что ползать-то по снегу из-за психа. Да и с трупами обошлось.

На месте падения гранаты действительно выемка, похожая на воронку.

Говорят, в ружьё поднимали и спецназ. Но заведенную БМВ нашли неподалёку. Приготовились было штурмовать, но вовремя заметили тело. Рядом в снег была воткнута бутылка обычного армянского коньяка. 47news знает - в своей смерти он виноват сам. Под телом нашли и неразорвавшуюся гранату, а в салоне ещё один боевой Калашников. То есть два автомата – тот, из которого он поливал, и еще один про запас.

Этому удивительному человеку исполнилось 44 года, зовут Алексей Ильин, жил рядом, в Ильичево, владелел небольшим предприятием "Автолидер", но фирма в прошлом году ликвидирована. От нее у Ильина остался один грузовик. Участвовал ещё в одном бизнесе, ООО "Тесла" - занималось подготовкой строительных площадок и в 2018 году показало оборот 150 миллионов, но в октябре 2020-го тоже прикрылось. Как рассказала 47news бывшая сотрудница этой компании: "Нормальный, спокойный, вроде, литрами не пил".

Все-таки интересные живут в тех краях предприниматели, если имеют такой арсенал. Оружие оказалось боевым.

По данным полиции, расстрелянный экскаватор оформлен на латыша Андриса, живущего под Лугой. На него также зарегистрировано несколько грузовиков. Звонок ему добавил интриги.

- По поводу вашего обстрелянного экскаватора… - начал было 47news.
- Зачем вы мне звоните? У меня не было никакого экскаватора. До свидания, - ответил он, не ответив на вопрос вдогонку - знает ли он Алексея Ильина.

В Следственном комитете пока склонны предполагать, что катализатором этого хаоса мог стать бизнес-конфликт. И коньяк, конечно, туда же. Все равно: под Выборгом даже продажа грунта - дело рисковое.

Виктор Смирнов,
Евгений Вышенков,
47news