Национальная служба санитарной авиации России за год выполнила 2500 вылетов в 18 регионах страны. Прийти на помощь и спасти человеческую жизнь - это ежедневная работа для медиков, работающих в воздухе. Ленобласть на карте вылетов стала одним из примеров самого сложного спасения.

"Для нас герои - не редкость. Мы видим их каждый день, разделяем их трудности и успехи. Подвиг для них - не громкое слово, а неизбежная действительность, которую каждый принимает с готовностью. Они знают, какая это ответственность - помочь там, где помочь не сможет больше никто, где от каждого решения зависит человеческая жизнь", - говорят о работе воздушных медиков.

Отмечается, что в 2020 году в Охотском море впервые пациента поднимали лебедкой прямо с борта корабля, а сразу после этого, несмотря на ухудшающиеся погодные условия, экипаж вылетел в Северо-Курильск, чтобы спасти жизнь больного ребенка. Началась работа на Чукотке, где врачи НССА выполняли сложнейшие медицинские эвакуации.

В Ленинградской области под управлением производственно-диспетчерской службы пилоты успешно провели спасательную операцию в недоступной заболоченной местности и доставили врачей НССА прямо в лес к пострадавшему с минно-взрывной травмой.

47news сообщал, что в июле этого года 46-летний участник поискового отряда "Р.К.К.А" подорвался на мине в лесу у деревни Лужки Лужского района.  Напарник пострадавшего рассказывал 47news, что вместе с пострадавшим отправился на разведку, чтобы нанести приблизительные места захоронений времен Великой Отечественной войны на карты. Выйти они планировали раньше, но задержались из-за непогоды. Взрыв произошел, когда поисковики собирались возвращаться к лагерю, разбитому примерно в 10 километрах. Раненого донесли до открытой поляны, где его забрал вертолет санавиации.  На винтокрылой машине раненого транспортировали в больницу имени Джанилидзе в Петербурге.

По данным НССА, пациент выжил и к настоящему времени уже выписан из больницы.

НССА