Стали известны подробности спасения участника поискового отряда в Лужском районе Ленобласти, подорвавшегося на боеприпасе. Взрыв раздался после того, как мужчина увидел что-то блестящее, рассказал 47news его товарищ.

Как стало известно 47news, 13 июля пострадавший при взрыве мины в лесу у деревни Лужки остается в реанимационном отделении НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Его состояние оценивается как тяжелое. Мужчина лишился кисти правой руки, у него зафиксированы многочисленные травмы живота, а также глаза.

Известно, что 46-летний мужчина около четырех лет состоит в поисково-спасательном отряде "Р.К.К.А". Его напарник рассказал 47news, что вместе с пострадавшим отправился на разведку, чтобы нанести приблизительные места захоронений времен Великой Отечественной войны на карты. Выйти они планировали раньше, но задержались из-за непогоды. Взрыв произошел, когда поисковики собирались возвращаться к лагерю, разбитому примерно в 10 километрах. Об обстоятельствах происшествия 47news рассказал товарищ раненого, поисковик Алексей.

фото ГУ МЧС РФ по Ленобласти

- Я шел метрах в десяти впереди, услышал хлопок, обернулся и увидел лежащего товарища. Он был в сознании, сказал, что перед происшествием увидел что-то блестящее. Я тут же позвонил в экстренные службы и знакомому в деревню, попросил как-то помочь — до места можно добраться только пешком по лесам и болотам, - рассказал Алексей.

Поляна для посадки вертолета, по словам собеседника, нашлась в 400 метрах от места взрыва.

- Прибыли врач, сотрудник лесничества, спасатели. Все вместе донесли его на носилках и увезли в больницу, добавил он.

Напомним, что пострадавшего в лужском лесу искали сотрудники районной полиции, десяток спасателей и 16 участников поисково-спасательного отряда "Экстремум".