До Нового года японский автоконцерн Honda официально объявит о сокращении поставок новых машин и о прекращении поставок, начиная с 2022 года. Производитель сконцентрировался на производстве электромобилей, но в России не видит перспектив.  

По информации 47news, в 2021 году подразделение компании Honda в России прекратит массовые продажи автомобилей. Поставки машин дилерам прекратятся в течение 2022 года. Официально компания должна объявить об этом до 1 января. 

По данным нашего издания, на днях со всеми российскими дилерами прошло закрытое онлайн-совещание, где представители Honda об этом уведомили бизнесменов.   

Насколько известно 47news, данное решение связано с планами автогиганта к 2025 году сосредоточиться на выпуске электромобилей, а согласно заключению экспертов японского концерна, на российском рынке Honda не видит перспектив для этого сегмента.

Известно, что Honda останется на российском рынке мотоциклетной и силовой техники, а также продолжит послепродажное обслуживание автомобилей.

Корпорация Honda основана в 1948 году, штаб-квартира находится в Токио. К 2020 году автомобили, мотоциклы, квадроциклы, силовые агрегаты и водно-моторная техника под этой маркой выпускаются на 29 заводах в 14 странах мира. В России работает 40 официальных дилеров Honda, в Петербурге автомобили и другая техника продаются у трех официальных дилеров.