Крупнейший в России угольный холдинг создал компанию для управления логистикой всей бизнес-конструкции миллиардера Андрея Мельниченко. Во главе - сын знаменитого советского диссидента.  

Как стало известно 47news, АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) Андрея Мельниченко 25 декабря зарегистрировала в Москве 100-процентную дочку - ООО "СУЭК". Основным видом работы ООО названа "деятельность холдинговых компаний". Деловые СМИ полагают, что таким образом миллиардер воплотил в жизнь планы по созданию структуры, которая займется логистикой обоих направлений бизнеса - угольного и минеральных удобрений. 

Последнее направление реализует АО "МХК Еврохим", имеющее в Ленобласти несколько дочек: АО "Еврохим Северо-Запад" и ООО "ПГ "Фосфорит" владеют уже действующим производственным комплексом под Кингисеппом, ООО "Еврохим Северо-Запад-2" строит вторую очередь предприятия, ООО "Еврохим Терминал Усть-Луга" собирается возводить в одноименном порту терминал для морской перевалки минеральных удобрений.

Генеральным директором ООО "СУЭК" стал Степан Солженицын - младший сын всемирно известного русского писателя, выдворенного в 1974 году из СССР уже после присуждения ему нобелевской премии по литературе в 1970 года за эпос "Архипелаг ГУЛАГ". В Россию Солженицын вернулся с почестями в 1994 году, в 2007 году к нему в гости приезжал Владимир Путин, умер Солженицын через год.   

Что касается сына, то Степан закончил Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет по специальностям, связанным с регуляторными и природоохранными аспектами энергетики. 

С конца 2018 года Степан Солженицын работает в группе СУЭК, в мае 2020 года он возглавил угольный холдинг (занявший в 2019 году 1-ю строчку в рейтинге угольных компаний России), а сегодня стал генеральным директором и дочерней логистической компании. 

О появлении единого логистического оператора в бизнес-структуре Андрея Мельниченко заговорили сравнительно недавно. В нашем регионе это проявилось 14 декабря, когда АО "СУЭК" стало управляющей компанией для ООО "ЕвроХим Терминал Усть-Луга" - единственного транспортного актива "Еврохима" в Ленобласти. Пару дней спустя "Ъ" сообщил о близкой по смыслу крупной сделке - СУЭК приобрел у "Еврохима" морские терминалы в Мурманске и Туапсе предположительно за 20 млрд рублей.

18 декабря "Еврохим", Минэкономразвития и правительство Ленобласти подписали Соглашение о защите и поощрении капиталовложений применительно к проекту строительства второй очереди завода по производству аммиака и карбамида под Кингисеппом. 24 декабря государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" заявила о финансировании этого проекта в размере 99 млрд рублей.

СУЭК собственных прямых интересов в регионе не имеет. До падения спроса на уголь в Европе холдинг экспортировал небольшие объемы своей продукции через терминал ООО "Порт Логистик" в Выборге. 

Лев Годованник,
47news